Семинар-совещание по вопросам реализации пилотного проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения.

6 — 7 апреля 2017 года в городе Пскове прошел семинар-совещание по вопросам реализации пилотного проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения (сопровождаемое проживание).
В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социального защиты РФ, социальных учреждений субъектов РФ, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова и другие приглашенные.


В первый день участники знакомились с моделями организации сопровождаемой дневной занятости, учебного и постоянного сопровождаемого проживания, действующими в Псковской области.
Во второй день на семинаре-совещании были представлены достигнутые и планируемые результаты пилотного проекта в Нижегородской и Псковской областях, а также перспективы устойчивого развития сопровождаемого проживания после завершения пилотного проекта; опыт работы органов исполнительной власти пилотных регионов и организаций разной ведомственной принадлежности, участвующих в пилотном проекте; основные нормативные, методические, информационные, технологические инструменты организации сопровождаемого проживания. Заседание провел начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Написать автору
наверхнаверх