Субботняя прогулка. Улица Калинина

Продолжаются наши прогулки по городу для всех желающих в сопровождении экскурсовода. Так, 23 января состоялась очередная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Встреча получилась насыщенной, интересной и познавательной как для наших учеников, так и для их родителей. Экскурсовод Юлия Николаевна познакомила нас с историей улицы Калинина, рассказала о зданиях и памятниках архитектуры, которые здесь расположены.

Узнали мы, что улица Калинина за время своего существования сменила не одно название (нынешнее название, это уже четвёртое). Благодаря познавательному повествованию экскурсовода мы перенеслись в XV век, познакомились с жизнью людей в то время.

С IX века улица Калинина представляла собой учебный квартал. Здесь располагалось несколько учебных заведений: Женское епархиальное училище, Реальное училище и Мужская гимназия. Полюбовались мы достопримечательностями нашего города: церквями Успения с Полонища и Иоакима и Анны. По улице Калинина ходили трамваи. Оказывается, что эта улица была самой освещённой. До наших дней сохранился фонарь, которому примерно 100 лет. Очень интересно было послушать про жилой доходный дом Граудум Б. Э. и дом Кюппара И. К.

В конце прогулки мы посетили храм Старое Вознесение. Отец Олег согрел нас душевной беседой и тёплым чаем! За что мы его благодарим от всего сердца!

Также выражаем благодарность нашему экскурсоводу Никандровой Юлии Николаевне за замечательную экскурсию!

Приглашаем всех присоединиться к нашим следующим встречам! ?Следите за новостями!
Радуем вас своими фотографиями и видами зимнего Пскова!

Мария Удалова,

педагог-психолог

Написать автору
наверхнаверх