«Сам себе повар»

Сам себе повар, 06Так называется проект, который на протяжении нескольких лет готовит ребят школьного отделения на Бастионной к самостоятельной жизни.

Это не просто уроки и внеурочные занятия, они ещё очень вкусные и полезные.
Во-первых, ребята учатся планировать бюджет и тратить деньги на полезные продукты, самостоятельно (с педагогом), ходить в магазин и, по заранее составленному списку, выбирать качественные и не очень дорогие продукты.

Сам себе повар, 10

Во-вторых, все ребята, начиная с пятиклашек, учатся готовить настоящую еду, используя рецепты и технологические карты блюд. А это, поверьте, не так просто: в ход идут мерные ёмкости, весы и всякие кухонные принадлежности.

Вот далеко не полный перечень того, что умеют готовить старшеклассники: всевозможные овощные салаты и заготовки на зиму из овощей и фруктов, запеканки, пироги и пирожки их дрожжевого и слоеного теста, вкусные блинчики и много-много таких блюд, рецепты которых у ребят спрашивают и используют у себя на кухне мамы.

 

Проект «Сам себе повар» реализуется с поддержкой Регионального отделения Красного Креста: ежемесячная скромная сумма, которую дети совместно с педагогом тратят на приобретение продуктов и нужных в работе (особенно для детей, чьи пальчики не могут удержать обычный нож или овощечистку), кухонных принадлежностей, позволяет детям почувствовать себя взрослыми в принятии решений – могут ли они позволить себе ту или иную покупку.

Проектные занятия привлекают всех детей без исключения, хотя они проводятся один раз в неделю, ребятишки каждый день спрашивают: «Нина Николаевна, а сегодня готовить будем?» Ну, а когда аромат приготовленного блюда плывет по школе, гордые кулинары зазывают всех попробовать очередной шедевр.

Нина Николаевна Юрченко,

учитель технологии

Написать автору
наверхнаверх