Рисующий птиц

29.09.2016, выставка, 06Необычный классный час прошёл в четверг, 29 сентября, для ребят 6 А класса школьного отделения (ул. Бастионная, 6). Прежде всего потому, что проходил он не в стенах школы, а в художественной галерее «Дар», которая находится на ул. Совесткой, 111. С 22 сентября в её стенах открыта выставка работ художника Александра Шапоткина «Рисующий птиц».

Полина Ф. и её мама, Саша С. и классный руководитель Ольга Васильева с удовольствием познакомились с творчеством нашего земляка — художника, приехавшего на Печорскую землю из Сибири, Александра Шапоткина. Ребята оказались первый раз в художественной галерее. Всё было новым и необычным для детей: удивительная атмосфера выставочного зала, интерьер, музыка, картины, наполненные особой любовью к Псковским землям.

Мы выслушали рассказ экскурсовода и узнали, что художник известен в России как скульптор-керамист. Александр Шапоткин окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище по специальности «художественная керамика» (1982). По окончании училища занимался керамикой, скульптурой, живописью, преподавательской деятельностью. Большую часть жизни провёл в городе Ачинске Красноярского края. А в настоящее время проживает в посёлке Изборск Псковской области.

 

Рассматривая картины, мы обратили внимание на образ Изборска. Он у художника особенный: Старый Изборск — то Изборск словно летящий (с голубой птицей), то Изборск плывущий («Изборск-рыба»). Полина подобрала слово, которое нам кажется, как нельзя лучше, отображает смысл картин — сказочные. Саша даже потрогал руками произведения, не веря, что так можно нарисовать красками и акварелью. Надо сказать, что Полина и Саша ни разу не были в Изборске и Печорах, но побывав на выставке, выразили огромное желание посетить эти удивительные места.

Уходить не хотелось, настолько мы все были очарованы удивительной атмосферой выставки! Ребята пообещали, что придут сюда ещё раз. И мы рекомендуем всем посетить выставочный зал, увидеть работу прекрасного художника, послушать музыку и посмотреть фильм о творчестве автора.

Выставка продлится до 15 октября.

На выходе из галереи мы задержались у большого камня, на котором прижилась маленькая ящерка, сделанная руками мастера. Нос у неё был изрядно потёрт, значит можно было загадать заветное желание, которое обязательно сбудется. Что мы и сделали с удовольствием!

29.09.2016, выставка, 13

 

29.09.2016, выставка, 15

 

Ольга Васильева,

классный руководитель 

Написать автору
наверхнаверх