Семинар по вопросам сопровождения лиц с ментальной инвалидностью

Новый рисунок21 – 22 сентября 2016 г. в рамках пилотного проекта проходил региональный семинар по теме «Организация сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью в Псковской области».

В конференции приняло участие 36 человек: работники Центров социального обслуживания (далее — ЦСО) районов, домов-интернатов Псковской области, представителей общественных организаций.

Целью семинара стало обучение специалистов районных ЦСО (социальных участковых, социальных работников и др.) современным инструментам сопровождения лиц с инвалидностью в социальной сфере.

В первый день ведущий семинара Марьяна Барасбиевна Соколова – исполнительный директор Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности», член общественного совета Министерства Труда и социальной защиты населения Российской Федерации, эксперт ОНФ — обсуждала с участниками принципы сопровождения в организации, управлении, технологиях, практику применения статей ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания» при составлении и реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ), интеграция с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА).

семинар - копия

 

еминар 1 - копия

Второй день семинара был посвящён знакомству с особенностями социального сопровождения выпускников детских домов-интернатов для детей с умственной отсталостью.

Ведущая семинара Юлия Робертовна Курчанова – психолог-супервизор ПРОБО «Росток» и кризисный психолог БФ «Волонтёры в помощь детям-сиротам» — рассказывала об особенности развития ребёнка в сиротском учреждении, привязанности как важнейшем факторе развития ребёнка, о развитии привязанности у детей с нарушениями развития в учреждении, постинтернатном сопровождении.

Организаторы конференции:
Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области
Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты»

При финансовой поддержке:

 

children-support 2

 

Елена Виноградова

Написать автору
наверхнаверх