Семинар-тренинг «Программы для развития речи»

4 – 5 декабря в рамках реализации проекта «Комплекс мер Псковской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и детям с расстройствами аутистического спектра» прошёл семинар-тренинг на тему «Программы для развития речи. Использование систем альтернативной и вспомогательной коммуникации (PECS, жесты, коммуникаторы) для развития речи, навыков общения и социального взаимодействия детей и подростков с РАС».

Ведущая семинара — Малинова Наталья Валериановна, руководитель АВА-направления центра «Наш Солнечный Мир» г. Москва. Система PECS была разработана Лори А. Фрост и Энди Бонди для быстрого обучения детей с аутизмом и сопутствующими нарушениями развития целенаправленному, самостоятельно инициируемому общению.

Семинар был наполнен теоретической информацией и практическими заданиями. Были даны подробные инструкции по применению системы общения при помощи обмена карточками.

В семинаре приняло участие более 60 специалистов из учреждений разной ведомственной принадлежности: соцзащиты, образования (детских садов, школ), которые высоко оценили организацию и проведение семинара.

Семинар был организован совместно с Региональным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и семей, их воспитывающих (РРЦ РАС) при содействии Государственного управления образования Псковской области.

Написать автору
наверхнаверх