Семинар по РАС в Великих Луках

21 ноября 2018 г. на базе Центра специального образования № 3 (ЦСО №3) г. Великие Луки прошёл семинар по итогам стажировки «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра», которая была организована на площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Воронеже и Астрахани.

Проведение семинара стало возможным благодаря реализации проекта «Комплекс мер Псковской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройств аутистического спектра и детям с расстройствами аутистического спектра».

Участников семинара приветствовали учащиеся ЦСО № 3. Под руководством педагогов они подготовили небольшой концерт, который порадовал и вдохновил участников семинара.

Более 70 специалистов из учреждений соцзащиты, образования (детских садов, школ, школ-интернатов) Красногородска, Опочки, Великих Лук, Невеля, Новосокольников, Себежского района познакомились с эффективными практиками работы с детьми с РАС, апробированными и успешно используемыми на стажировочных площадках Фонда.

Участники семинара узнали о модели инклюзивного образования для детей с РАС, которая успешно используется в Воронеже; системе медицинского и социального сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС; об уникальной системе социального сопровождения и использование аппаратных методик в центре «Коррекция и развитие» г. Астрахань; об используемых методах диагностики и программах для родителей.

Участники семинара высоко оценили уровень организации и предоставленной информации и высказали надежду на регулярные семинары для специалистов разной ведомственной принадлежности, что даёт возможность формировать единое информационное пространство для специалистов и обсуждать вопросы межведомственного сопровождения.

Семинар был организован совместно с РРЦ РАС, при содействии государственного управления образования Псковской области.

Светлана Назаркина,

учитель-дефектолог, методист

Написать автору
наверхнаверх