Более 30 псковских и латвийских экспертов приняли участие в пушкиногорском семинаре по управлению усадебными парками

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

10-12 ноября 2019 года на базе пушкиногорского отеля «Арина Р.» состоялся открывающий семинар российско-латвийского проекта приграничного сотрудничества LV-RU-040 NewLINE (полное название проекта: «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России»).

Семинар «Усадебные парки: настоящее и будущее» собрал более 30 специалистов из Псковской области, Латгалии и Видземе — ключевых регионов Программы приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» на период 2014-2020 годов. Мероприятие позволило не только познакомить аудиторию с проблематикой и ожидаемыми результатами проекта NewLINE, но и детально рассмотреть ситуацию с восстановлением и популяризацией исторических усадебных парков российско-латвийского приграничья, изучить различные управленческие сценарии, представить кейсы и подготовить предложения по развитию отдельных утрачиваемых в настоящий момент парков.

С докладами выступили:

Георгий Василевич, директор музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» — презентация усадеб музея-заповедника;

Ольга Василенко, председатель ПООО «Чудской проект», менеджер проекта NewLINE — презентация проекта NewLINE;

Ивета Супе, директор музея Балвского края (Латвия), доклад «Латвийско-российские исторические параллели. Балвское поместье. имение Корытово»;

Кристина Дрейя, д. арх. наук (Латвия), доклад «Восстановление исторических усадеб и усадебных парков. Латвийский опыт»:

Гундарс Плешс, главный специалист Лимбажского музея (Латвия), доклад «Парки Видземских усадеб, их трансформация от Аграрной реформы 20 века до наших дней»;

Инга Жиргуле, руководитель проектов Лукавского поместья (Латвия), доклад «Поместья и парки Латгалии. Пример Лузнавы»;

Райтис Сиятс, директор Туристической ассоциации Видземе (Латвия), доклад «Oпыт и дальнейшее развитие проекта EstLatRus Green Heritage (Восстановление парков как неотъемлемой части исторического наследия)»;

Наталья Сергеева, эксперт Государственного Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, доклад «Проблемы сохранения и использования усадеб Псковской области»;

Галина Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков Пушкиногорского музея-заповедника, доклад «Об усадебно-парковых комплексах XVIII-XIX вв. на территории Псковской области»;

Нина Истомина, заведующая кафедрой ботаники и экологии растений Псковского государственного университета, доклад «Роль усадебных парков Псковской области в сохранении биоразнообразия»;

Жанна Тарасова, специалист по методике клубной работы, Покровский сельский Дом культуры, МБУК “Красногородское районное досуговое объединение» Красногородский район Псковская область, доклад «Лямоновский усадебный парк: из прошлого в настоящее. Праздники «В тиши аллей». Красногородский район (усадьба Пещурова)»;

Людмила Ильичёва, председатель ПРОО «Общество истории и культуры Островского уезда», «Создание демонстрационного парка на крепостном валу»;

Марина Ляшкевич, заместитель директора «Горайская средняя школа» МО «Островский район», «Горайский парк… 200 лет спустя».

Организатором семинара выступил Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области при содействии Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» и Балвского муниципалитета (Латвия).

Фото: (с) ПООО «Чудской проект», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области

Источник — сайт ПООО «Чудской проект»

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu