Псковский лес — край чудес!

Знаете ли вы, чем отличается лесничий от лесника?

Знаете ли вы профессии, связанные с лесом?

А кто такие лесопатолог, лесодендролог, летчик-наблюдатель, парашютист-пожарный?

На эти и другие вопросы получили ответы ребята 5-10 классов школьного отделения ГБОУ ЦЛП (Бастионная, 6), для которых 12 сентября была организована встреча в детской экологической библиотеке «Радуга», что находится по знакомому адресу: ул. Новосёлов, 11.

Как всегда, нас радушно встретили: Ольга Викторовна Незнанова, заведующая библиотекой; Дарина Александровна Никитина, заведующая сектором обслуживания.

Работники библиотеки рассказали ребятам о том, что каждое третье воскресенье сентября отмечается праздник — День работников леса. Трудно представить, что случится, если исчезнут леса на планете! Ведь они дают нам бумагу, ягоды и грибы, лекарства, мебель, книги и много всего другого. Но главное, как отметил, Саша С., кислород. Ведь не зря говорят, что лес — лёгкие планеты. Поэтому надо хранить, оберегать и использовать рационально эти сокровища. Для этого существуют специальные профессии.

Об этом нам рассказал гость библиотеки — Александр Анатольевич Иванов, заместитель директора по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр». Ребятам рассказали о профессиях лесника и лесничего, оказывается, это не одно и то же!

Лесни́к — работник государственной лесной охраны, штатный сотрудник лесничества. За лесником закрепляется лесной обход, ему выдаётся паспорт участка, форменное обмундирование, может выдаваться охотничье оружие. На должность лесника принимаются лица, прошедшие подготовку в лесной школе, колледже, техникуме или на специальных курсах. Лесник непосредственно подчиняется мастеру леса.

Лесни́чий — специалист по лесному хозяйству, руководитель лесничества. Подчиняется директору и главному лесничему лесхоза, леспромхоза или другого предприятия лесного хозяйства, непосредственно руководит всеми работами в лесничестве, отвечает за состояние и охрану лесов. В подчинении лесничего находятся помощник, мастера леса, лесники. На должность лесничего назначаются лица, имеющие высшее и среднее техническое лесное образование, имеющие опыт работы в лесном хозяйстве.

Старшеклассники, Никита и Алёша, были заинтересованы, где у нас обучают таким профессиям. Оказывается, в Великих Луках есть лесотехнический колледж, а в Санкт-Петербурге есть лесотехнический университет, в Ленинградской области есть Лисинский лесной колледж. Главное качество, которым должен обладать специалист, — любовь к лесу!

А самая опасная профессия — парашютист-пожарный. Она считается элитной в сфере лесного хозяйства. Лётчик-наблюдатель — профессия редкая. В России насчитывается всего 300 человек. Специалист летает и обнаруживает лесные пожары или незаконную вырубку.

Об этих и других профессиях очень увлекательно рассказал Александр Анатольевич.

Главная беда леса — лесные пожары, которые часто случаются по вине человека. Вместе с Дариной Александровной ребята поиграли в игру, из которой узнали, чем можно тушить пожар в лесу.

Затем школьникам представили интересные книги о лесе, которые ребята с удовольствием рассматривали.


Яркие и красочные постеры о лесе и календарики были подарены каждому участнику этой встречи.

Мы хотим поздравить всех работников лесного хозяйства с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья.

Тех, кто работает в лесу,
От всей души мы поздравляем,
Ведь мало кто на нашем веку,
Там каждую тропинку знает.
В лесу им каждый куст знаком,
По счёту все деревья.
Так пусть же знают все о нем,
В лесу не шутят пусть с огнём!

Запомните: лес дарит нам не только материальные блага. Прогулка среди высоких вековых стволов дает духовные силы, заряжает положительной энергией и позитивом. Пройдя по шуршащей листве, сразу чувствуешь умиротворение, спокойствие и единение с природой. В предстоящие выходные обязательно погуляйте с семьей в лесу!

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх