Псков на страницах истории

В школьном отделении Центра лечебной педагогики в апреле была проведена патриотическая неделя. Сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа, приобщение к традициям и культуре страны, родного края, развитие гражданской ответственности — вот цели патриотического воспитания в школе. В течение недели школьники путешествовали по страницам истории страны и родного края.

18 апреля для учеников основной школы учителем истории Орловой Натальей Николаевной был проведён «Урок мужества», посвящённый победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями-крестоносцами на льду Чудского озера. В память об этой победе 18 апреля отмечается день воинской славы России. Прошло уже 777 лет со дня великой битвы, о ней вспоминали на уроке, как построились русские воины и крестоносцы, каким оружием бились, как громили крестоносцев псковичи и новгородцы, какое значение имела битва в истории страны.

В Приказной палате на выставке «Господин Псков» побывали ученики 5-10 классов, рассматривали археологические находки 10-16 веков, узнали, что многие предметы показываются впервые. Ребята рассматривали ювелирные изделия, изделия из кожи, металла, дерева, рассказывающие о занятиях и быте псковичей тех далёких времён, заинтересовались таким предметом как писало, количество писал говорит о грамотности большинства псковичей. Поразил подростков и меч легендарного псковского князя Довмонта, ведь этот меч на протяжении многих десятилетий считался символом независимости Пскова, до наших времён он сохранился в хорошем состоянии.

Запомнилось школьникам и посещение музея-квартиры В. И. Ленина. Ребята прослушали историю создания музея, узнали, что в годы Великой Отечественной войны музей был полностью разрушен, а восстановлен только к 70-м годам прошлого века. Рассматривая экспозиции, перенеслись в губернский Псков начала 20 века, увидели, как выглядели в то время улицы города, каким был интерьер домов, узнали о жизни Ленина в Пскове, с любопытством рассматривали подлинные вещи той эпохи, в том числе принадлежавшие Ленину.

Ученики 5-10 классов побывали у памятника в честь 50-летия Красной Армии в Крестах, познакомились с историей создания монумента, внимательно осмотрели 47-метровый обелиск в виде трёхгранного штыка, горельеф с фигурами солдат Красной Армии, партизан, матросов, отображающий историю Советской Армии с 1918 г. до Великой Отечественной войны. Некоторые школьники побывали в этом историческом месте впервые.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх