Программа MOVE

Что такое программа MOVE?
В самой аббревиатуре названия этой программы отражен её главный принцип: «Movement» — это движение. Эта комплексная программа предназначена для детей и взрослых, которые не могут самостоятельно сидеть, стоять, ходить, вне зависимости от их физических и умственных нарушений. Её плюс в том, что она соединяет терапию и реабилитацию для развития функциональной активности таких людей. В нашем Центре таких детей немало, поэтому нам была очень интересна эта программа.

Основное условие реализации программы — работа с ребенком и с его личной командой, которая включает в себя семью, педагогов, врачей и всех, кто их поддерживает.

В настоящее время MOVE используется по всей Европе и Великобритании в более чем 50 реабилитационных развивающих центрах для детей и взрослых, специализированных школах, медицинских учреждениях. В ней участвуют тысячи детей и взрослых.

Первые шаги, которые мы сделали по внедрению этой программы, в нашем образовательной учреждении показали, что MOVE — это хороший инструмент в работе специалистов по физическому развитию детей. Она помогает родителям и специалистам взглянуть на возможности ребенка новым свежим взглядом, и яснее обозначить перспективы развития, наметить пути выработки новых двигательных навыков.

Написать автору
наверхнаверх