Презентация проекта «Использование ресурсов сенсорного сада для социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью»

презентация проекта 31.01.1431 января прошла презентация проекта «Использование ресурсов сенсорного сада для социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью», реализуемого Центром лечебной педагогики совместно с Ассоциацией садоводов Псковской области в 2014 году.

Презентация прошла в рамках подготовки к созданию специальной среды — сенсорного сада — для детей с тяжелыми формами инвалидности, в том числе с множественными нарушениями развития, при Государственном бюджетном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области.

На Презентации социального проекта участники проекта и гости познакомились с целями, задачами проекта, проблемой социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью. В Презентации приняли участие: организаторы проекта, в т.ч. партнеры, ГБОУ «ЦЛП», представители образовательных учреждений для детей с особенностями развития г. Пскова, представители Администрации Псковской области, Общественной палаты области, Молодежного парламента при Псковском областном собрании депутатов, СМИ, волонтеры.

 презентация проекта 31.01.14 (5)

 презентация проекта 31.01.14 (7)

 презентация проекта 31.01.14 (3)

Главная цель социального проекта — повышение эффективности социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью, проживающих в Псковской области, посредством комплекса разнообразных форм и видов занятий с использованием ресурсов сенсорного сада. Для реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью используются различные нетрадиционные методы терапии: арт-терапия, канистерапия, иппотерапия, садовая терапия. Данный проект для реабилитации планирует использовать элементы садовой терапии: создать комплекс объектов на территории сенсорного сада при ГБОУ «ЦЛП», регулярно проводить занятия по сенсорному развитию, мастер-классы для родителей и педагогов других учреждений. Специально спланированный сенсорный сад устроен так, чтобы отдельные участки воздействовали на все органы чувств человека. В них собраны растения, ярко выделяющиеся особыми качествами (текстура, листьев, яркость окраски цветов и листьев, запах и др.), что позволяет усилить их комплексное воздействие на ощущения ребёнка. У человека в сенсорном саду начинают активизироваться различные участки мозга, улучшается мозговое кровообращение, снимается стресс. Занятия по сенсорному развитию стимулируют чувственное восприятие, способствуют развитию коммуникативных и трудовых навыков, развивают ответственность, самостоятельность, способствуют развитию межличностных отношений, расширяют кругозор, формируют целостную картину мира. Таким образом, происходит реабилитация, эмоциональный подъём и улучшение качества жизни участников проекта.

 

Читать новость на сайте Псковского агенства информации

Написать автору
наверхнаверх