Праздник военной песни

В школьном отделении и Центре дистанционного образования ведётся большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Регулярно проводятся беседы и классные часы по данной тематике.

Цель таких мероприятий — военно-патриотическое воспитание учащихся в системе, способной обеспечить решение задач по воспитанию подрастающего поколения.

Задачи:

— воспитание чувства долга перед народом, Отчизной, осознанной необходимости увековечивания памяти воинов, павших в Великой Отечественной Войне;

— воспитание личности учащегося – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны;

— формирование нравственных ценностей подрастающего поколения;

— воспитание уважения к своей истории;

— развитие творческих способностей.

В Центре дистанционного обучения проводятся мероприятия, призванные сформировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира. Это викторины о Великой отечественной войне, проекты к Дню Победы и Дню Защитника Отечества, в которых приняли участие дети Псковской области.

В школьном отделении данному аспекту воспитания тоже уделяется огромное внимание. Ежегодно школьники посещают памятники погибшим воинам, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мирное небо своих потомков.

 

5 мая 2017 года в школьном отделении совместно с ЦДО был проведён праздник, посвящённый военной песне. Дети вспоминали историю, как началась война, сколько горя она принесла всем людям, взрослым, маленьким, оставшимся без родителей, без крова. Наверное, помогали жить дальше не только вера в лучшее будущее, но и песни, которые поддерживали людей в грозное время. Многие из этих песен стали народными и живут до сих пор.

Ребята из школьного отделения исполняли сами многие из песен, истории которых были представлены на празднике. Это «Катюша», «Три танкиста», «Мы друзья…» и многие другие. Афонасьев Егор исполнил музыку песен на саксофоне, а девочки из третьего класса показали замечательную сценку. В конце все исполнили песню «День Победы», которая стала гимном нескольких поколений наших людей.

Закончить хочется замечательными словами из песни.

Берегите Россию —
Нет России другой.
Берегите её
Тишину и покой.
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…

Берегите Россию,
Чтобы сильной была.
Чтобы нас от беды
В грозный час сберегла.
Ей неведомы страхи,
И крепка её сталь,
И последней рубахи
Ей для друга не жаль.

Автор слов: Е. Синицын
Автор музыки: Б. Терентьев

Елена Музыка, педагог -организатор

Елена Ястребова, учитель-дефектолог, тьютор ЦДО

Написать автору
наверхнаверх