Посещение музея газеты «Искра»

Совсем недавно ребята школьного отделения Центра лечебной педагогики побывали в музее-квартире В. И. Ленина, где он жил в период своего пребывания в Пскове. Экскурсия вызвала неподдельный интерес к самому выдающемуся политику в мировой истории. Узнав о том, что в нашем городе есть ещё одно место, связанное с именем Ильича, мы захотели побывать и там.

Это дом-музей В. И. Ленина, в котором проходила работа по созданию и распространению революционной газеты «Искра» и журнала «Заря». 15 мая ребята посетили Домик «Искры», который находится в доме №5 в переулке Искры, недалеко от Плехановского посада. Плехановский (а в те времена – Петровский) посад довольно тихое местечко. Перед поворотом в переулок Искры стоит памятный знак-указатель, сообщающий о тематике, расположенного недалеко музея. Красивая берёзовая аллея привела нас прямо к дому, у ворот которого нас встретил экскурсовод. Оказывается, Дом Бочкарёва (по имени его владельца) был одной из конспиративных квартир псковских социал-демократов. Именно здесь состоялось историческое совещание революционных марксистов по вопросу издания газеты и журнала.

В домике несколько комнат, в одной из них можно узнать об истории Дома-музея, в других размещены экспозиции – материалы и корреспонденция, а также предметы, с помощью которых ленинские газеты нелегально провозились через границу в Россию. Редакция «Искры» сначала располагалась в Мюнхене, потом в Лондоне, потом в Женеве. Первый номер газеты вышел в декабре 1900 года. Он был набран и свёрстан в Лейпциге. Мы увидели макет той самой типографии. Экспонаты одной из комнат рассказывают о роли «Искры» в создании партии большевиков. Удивило нас большое живописное полотно художника Ф. Решетникова «За ленинскую «Искру». Заглянули мы и в мемориальную комнату, где воссоздана обстановка гостиной конца XIX-начала XX вв.

Ребята с интересом разглядывали стенды с документами, рассказывающими о жизни и деятельности псковских искровцев. Мы обошли весь дом, в котором некогда бурлила революционная деятельность. Сейчас здесь царят тишина и покой.

Ежегодно в день рождения В. И. Ленина — 22 апреля и в день его смерти — 21 января, вход в музей свободный и все желающие могут познакомиться с историей своей малой Родины.

Ольга Васильева, Виктория Орехова

Написать автору
наверхнаверх