Полпред побывал в Центре лечебной педагогики

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов в ходе рабочего визита в Псковскую область познакомился с созданными в регионе условиями социальной реабилитации, адаптации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым он посетил областной Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения и Производственно-интеграционные мастерские имени В. П. Шмитца в Пскове.

В 1993 году Центр лечебной педагогики при поддержке немецких партнёров начал работу с детьми школьного возраста, которые ранее считались необучаемыми, и за 25 лет здесь удалось выстроить целую систему сопровождения таких людей от самого рождения и до конца жизни. Кроме того, сегодня ЦЛП является стажировочной площадкой для специалистов по работе с особенными детьми из других регионов России.

Александру Беглову показали отделения дошкольного и школьного образования, отделение учебного проживания, рассказали о тонкостях учебного процесса. Также полпред и врио губернатора пообщались с воспитанниками. Особенные дети здесь получают общее образование по индивидуальной программе и возможность для самореализации, а также учатся самостоятельности. Кроме того, центр помогает родителям воспитывать особенных детей. Сегодня консультационные и образовательные услуги в ЦЛП получают почти 700 семей.

Ещё одно направление работы центра — интеграция детей с ОВЗ в общество. Директор учреждения Андрей Царёв рассказал полпреду об идее создания в лесопарковой зоне вблизи ЦЛП городского инклюзивного парка. В нём смогут проводить свой досуг как жители города, так и семьи с детьми с ограниченным возможностями здоровья. Работы будут вестись поэтапно — здесь появятся спортивные тренажёры, обустроят амфитеатр, площадки для занятий на свежем воздухе и активного отдыха.

Как отметил Михаил Ведерников, работы уже начались: расчищена территория, а при помощи МРСК «Северо-Запад» установлено искусственное освещение. В планах на этот год — дальнейшее благоустройство. Финансирование строительства идет из бюджетов всех уровней с привлечением внебюджетных источников, добавил врио губернатора.

Александру Беглову идея парка понравилась, и он предложил распространить ее в других регионах России. «Первый раз вижу такой парк для людей с ограниченными возможностями здоровья. Идея хорошая, и она может быть модельной. Надо внедрять в других субъектах», — сказал полномочный представитель президента РФ.

В завершение визита Андрей Царёв подарил Александру Беглову на память календарь, выполненный руками воспитанников, и новую книгу ЦЛП о работе с особенными детьми «Жизнь с достоинством».

Текст — АиФ Псков

Фото — Псковская лента новостей

Видео — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх