Пасха

Пасха в нашем Центре — всегда особенное событие и пасхальная неделя насыщена событиями, поездками, встречами. Этот год — не исключение.

Трудно представить главный христианский праздник без крашеных яиц. В этом году, 6 апреля, из этого мы сделали отдельное событие. Все дети со всех ступеней школьного отделения собрались вместе в актовом зале центра.

В зале уже были приготовлены столы с принадлежностями для разных технологий покраски. Кроме привычных термоэтикеток и обычной краски дети использовали восковые мелки, нанося на яйца красивые узоры и рисунки, золотили яйца втирая в них специальные средства, украшали резиночками, затем обмакивая в краску, а также наносили узоры с использованием крупы, чтобы получился мраморный эффект.

Весь трудовой процесс проходил под музыку и слайд-шоу с пасхальной тематикой. Дети и взрослые радовались получившемуся разнообразию красок. Каждый класс унёс с собой по три десятка красоты, которую ждал не менее увлекательный процесс-катания.

9 апреля в мы праздновали Пасху.
Для детей были организованы разные станции.

На станции «Красочная» мы раскрашивали мелками, карандашами и красками пасхальные яйца, вырезанные из бумаги.

На станции «Сборной» составляли пазлы с пасхальной тематикой.

Порадовались показу мультфильма на станции «Мультяшная». Получилось также поучаствовать в спортивных забавах.

На станции «Спортивная» мы сбивали мячами специально изготовленные в технике папье-маше яйца. Наперегонки носили яйца в ложках и собирали их в корзины.

На станции «Сыпучая» искали сюрпризы в крупе. Особенно интересно было играть с солью.

Затем все собрались в зале, где была самая увлекательная пасхальная забава – катание яиц-крашенок. Дети скатывали яйца с небольшого возвышения, выигрывали сладкие призы, радовались каждому попаданию в цель. Завершился праздник вкуснейшим обедом с поеданием куличей и яиц.

10 апреля учащиеся и сотрудники Центра лечебной педагогики принимали поздравления со Светлым Праздником Пасхи от Псковской епархии РПЦ. От лица митрополита Псковского и Порховского Евсевия с теплыми словами поздравления к ребятам и педагогам обратился настоятель храма св. Анастасии Узорешительницы иерей Евгений Ковалев. В своем поздравлении батюшка отметил, что внешние обстоятельства жизни каждого человека не имеют значения для его внутренней духовной жизни, а также отметил особую восприимчивость сердец наших ребят к любви.

По традиции, все ученики и сотрудники Центра получили небольшие сладкие пасхальные подарки от Владыки Евсевия. Христос воскресе! Воистину воскресе!

11 апреля, в среду, некоторые учащиеся и сотрудники Центра ездили в храм Василия Великого (на горке). Получилось целое Пасхальное приключение!

Мы были на богослужении, причастились, прошли вместе со всеми крестным ходом. А потом поднялись на колокольню храма и позвонили в колокола. Но на этом все не закончилось… Благодаря одному хорошему человеку мы отправились в храм Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома, приложились к иконам и опять… позвонили в колокола! Мы говорим «Спасибо!» всем добрым людям, которые помогали нам сегодня: терпеливо ждали, пока мы пройдем, открывали колокольню, помогали подниматься по ступеням, передвигаться по храму. Особая благодарность и самые теплые пожелания нашему давнему другу настоятелю Храма Василия Великого протоиерею Андрею Большанину!

Дорогой батюшка, большое человеческое Вам СПАСИБО! А также благодарим прихожан храма Василия Великого за помощь и участие! Исполненные пасхальной радости мы вернулись в Центр и одарили ею всех! И снова говорим: Христос воскрес! Воистину воскрес!

В марте учащиеся 3 и 4 ступеней школьного отделения для детей с тяжёлыми множественными нарушениями участвовали в ежегодном областном конкурсе детских и юношеских исследовательских, проектных и изобразительных работ «Святитель Тихон — 2018», для учащихся средних школ, лицеев, гимназий, колледжей, воскресных школ, который проводился кафедрой теологии ПсковГУ при поддержке Псковской митрополии и Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Ребята подготовили для конкурса Пасхальные открытки, декоративные композиции и картину.

А 12 апреля мы снова принимали гостей: преподавателей и студентов кафедры теологии, представителей Псково-Печорского монастыря. Заведующая кафедрой Манойлова Марина Алексеевна вручила участникам конкурса памятные сертификаты. Хор кафедры теологии под руководством регента, настоятеля храма Козьмы и Дамиана с Примостья, протоиерея Михаила Федорова, порадовали нас Пасхальным пением. Как и положено по праздникам, все учащиеся и сотрудники Центра получили подарки от Псково-Печорского монастыря и кафедры теологии.

Благодарим наместника Псково-Печерского монастыря Архимандрита Тихона (Секретарева) с братией, а также всех сотрудников и студентов кафедры теологии ПсковГУ за внимание к нашим учащимся!

13 апреля мы все дружно отправились в храм Святителя Николая в Любятово. Посещение службы в дни Светлой Седьмицы вошло в добрую традицию. В этом храме нас уже давно знают и всегда встречают очень тепло!

В храме состоялась Божественная Литургия, по окончании которой всех ребят причастили и окропили святой водой.

От всей души благодарим отца Владимира и всех прихожан за тёплое отношение и сердечный приём!

Написать автору
наверхнаверх