Завершён этап сбора фотографий по историческим усадебным паркам Псковской области

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» завершила сбор фотоматериалов по историческим усадебным паркам Псковской области для новой публикации — Визуального гида, который готовится в рамках проекта российско-латвийского приграничного сотрудничества LV-RU-040 NewLINE.

Публикация направлена на популяризацию культурно-исторического наследия региона, стимулирование внутреннего и приграничного (после снятия COVID-ограничений) туризма, развитие интереса к старинным усадьбам и паркам, создание новых турмаршрутов.

Визуальный гид планируется как совместный российско-латвийский продукт; помимо Псковской области в него будут включены усадьбы Латгалии и Видземе. Для презентации Псковской области были выбраны территории с наиболее сохранившимися (восстанавливаемыми) усадебными парками: Михайловское, Петровское и Тригорское (Пушкинский заповедник), Любенск и Вечаша (усадьбы Римского-Корсакова), Алтун (усадьба Львова), Гораи (усадьба Лореров-Розенов), Лямоны (усадьба Пещурова), Лог (усадьба Алтаева), Холомки (усадьба Гагарина) и Халахальня (усадьба Бюнтингов).

Усадебный парк Лореров-Розенов (дер. Гораи Островского района) в настоящее время благоустраивается. @ фото ПООО «Чудской проект», 2020

ПООО «Чудской проект» выражает глубокую признательность организациям, оказавшим значительное содействие в подборе фотографий: Пушкинскому заповеднику и лично директору Василевичу Георгию НиколаевичуАдминистрации Красногородского района и лично главе района Понизовской Валентине Владимировнегостинице «Имение Алтунъ» и лично управляющей Овчинниковой Наталье Петровне.

Напомним, проект LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков» был поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия–Латвия» на период 2014-2020 годов и реализуется в сотрудничестве 3-х организаций: ПООО «Чудской проект»Балвский муниципалитет (Латвия) и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Продолжительность проекта составляет 24 месяца; все мероприятия планируется завершить до июня 2021 года. Основная задача проекта — придать новый импульс развитию исторических усадебных парков в приграничье России и Латвии как безопасных, привлекательных и доступных природных и культурных дестинаций для жителей и гостей региона.

Источник информации — сайт ПООО «Чудской проект»

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu