Старт проекта «Новая жизнь старых парков»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Стартовал международный проект «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России».

Новый проект в рамках развития российско-латвийского приграничного сотрудничества направлен на продвижение старых усадебных парков региона, как потенциально ценных туристических дестинаций. Проект подготовлен Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» (ведущий партнер) и реализуется в тесном сотрудничестве с Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия) и Балвским муниципалитетом (Латвия).

За два года реализации проекта планируется провести изучение состояния усадебных парков Псковской области и Латгалии и возможностей их возрождения для развития туризма, организовать цикл обучающих мероприятий по парковому менеджменту, разработать информационно-туристические и презентационные материалы.

Основными результатами проекта станут создание в Пскове инклюзивного, т.е. доступного для всех категорий граждан парка на части Корытовского лесопарка у Центра лечебной педагогики, а также благоустройство так называемого «Медвежьего сада» — центрального парка города Балви. Примечательно, что в XIX веке обе территории были усадебными парками и принадлежали роду дворян Горожанских, что придает дополнительное культурно-историческое измерение начавшемуся проекту приграничного сотрудничества.

Проект также включает ряд культурных мероприятий на территориях целевых парков. Так, в 2020 году организации-партнеры проекта планируют провести международный открытый фестиваль «Горожане у Горожанских» на территории благоустроенного парка в Корытово.

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг. Общий бюджет проекта составляет 685 354 евро. Со-финансирование со стороны Программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов составляет 616 818 евро.

Ольга Василенко
Псковская областная общественная организация «Чудской проект»
Тел./факс: (8112) 72-06-88
peipsi_project@yahoo.com

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

 

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх