«НЕТ!» — насилию

26 августа стартовала первая сессия обучающего семинара-тренинга «Организация работы по профилактике насилия в отношении детей и женщин», в котором приняла участие сотрудник школьного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Васильева Ольга Павловна. Она также является руководителем кружкового объединения «Валеология». Целью проведённого мероприятия являлось содействие снижению уровня насилия в отношении детей и подростков, профилактики вторичного насилия в детско-подростковой среде.

Семинар проводился в рамках межрегионального проекта «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин и детей от насилия и дискриминации» при поддержке АНО «Правовое содействие – Астрея» (г. Москва). На встрече собрались психологи, социальные педагоги, классные руководители муниципальных и государственных образовательных организаций, а также медицинские психологи учреждений здравоохранения области.

Специалисты обсудили такие серьёзные и актуальные темы, как:

— методы и стили семейного воспитания;

— природа насилия, виды, факторы риска, провоцирующие насилие;

— характеристика и формы поведения ребенка, подвергшегося насилию;

— последствия насилия в отношении детей;

— профилактика вторичного насилия в детско-подростковом коллективе.

Экспертами первого дня работы семинара выступили заведующая отделением по организации и координации профилактической работы Центра Гайдук Ирина Николаевна и доцент кафедры теории и методики воспитания ПОИПКРО, кандидат педагогических наук Екатерина Ивановна Баранова.

Экспертами второго дня работы семинара выступили руководитель социально-кризисного центра ПсковГУ Валентина Владимировна Самышева, уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Викторовна Соколова и заведующая отделением по организации и координации профилактической работы Центра Ирина Николаевна Гайдук.

Специалисты обсуждали комплекс проблем, объединённых общей темой – «Формирование иммунитета к насилию как у детей, так и у взрослых людей»; анализировали причины возникновения насилия в детско-подростковой среде, в различных коллективах и группах. Для того, чтобы унижение достоинства, целенаправленный прессинг, насилие стали ТАБУ в цивилизованном обществе, необходимо овладевать формами и методами профилактической работы, а также помощи пострадавшим от него.

Участники выполнили ряд практических заданий: подготовка выступления на родительском собрании, организация занятия для детей и оформление информационного буклета для родителей. Все эти материалы им помогут в дальнейшей работе.

21-22 сентября в рамках межрегионального проекта «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин и детей от насилия и дискриминации» стартовала вторая сессия тренинга «Восстановительные практики для специалистов, работающих с пострадавшими от насилия в семь».

Психологи, социальные педагоги, классные руководители муниципальных и государственных образовательных организаций, а также медицинские психологи учреждений здравоохранения области обсудили и проработали восстановительные практики, которые можно использовать в своей профессиональной деятельности при работе с пострадавшими от такого проявления агрессии.

На тренинг была приглашена Инна Айрапетян, руководитель Ресурсного социально-психологического центра «Синтем», тренер-реабилитолог (г. Грозный). В арсенале специалиста-практика огромное количество инструментов, позволяющих вникнуть в проблему пациента, помочь ему прийти к пониманию, что и как мешает ему не только быть счастливым, но просто полноценно жить и взаимодействовать с окружающим миром. Особенно остро эта потребность проявляется у людей, пострадавших от домашнего насилия.

Участникам тренинга очень повезло. Инна Айрапетян щедро поделилась приёмами из собственного опыта работы с людьми, испытавшими на себе насилие. Не менее важной была информация о методах работы со специалистами (юристами, психологами, психотерапевтами, социальными педагогами), которым по роду деятельности приходится сталкиваться с уродливыми фактами низкой культуры человека – насилием. Эти люди тоже нуждаются в поддержке, понимании, реабилитации.

Все участники выразили благодарность за бесценный материал, который можно использовать в профессиональной сфере, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ольга Васильева,

учитель, руководитель кружкового объединения «Валеология»

Написать автору
наверхнаверх