Необычный урок географии

Весело и интересно прошёл 2 февраля урок географии в 9 классе школьного отделения на ул. Бастионной, 6. А всё потому, что ребята с педагогами составляли карту-пазл нашей страны!

Как запомнить субъекты России, выучить все республики, автономные округа и области? Наши ребята знают, что Россия — федерация, которая состоит из 89 равноправных субъектов. Но запомнить все очень сложно. На помощь нам пришла игра из серии «Учись, играя!». Карта-пазл «Россия политическая» состоит из 260 пазлов.

Когда мы высыпали на стол содержимое игры, ребята признались, что составлять общую карту придётся долго. Первым на помощь пришел Никита, он сразу определил границы России. Так у нас получилась рамка, затем, сравнивая настоящую политико-административную карту, мы постепенно начали собирать из маленьких кусочков большую. Целый урок мы трудились, но сделали только половину работы. На перемене к нам на помощь пришёл ученик 10 А класса Витя Л. Конечно, как ни ему, выпускнику, не знать материал 9 класса? Используя несколько перемен нам удалось выполнить задание! Помогали ребятам и учителя: учитель истории Наталья Николаевна Орлова (вместе с тем вспомнили и основные исторические события) и учитель географии Ольга Павловна Васильева.

Надо сказать, что никто из ребят не пожаловался на работу, наоборот, к нам приходили ученики из других классов и подсказывали.

Карту оставили в классе, чтобы все могли наглядно вспомнить и повторить еще раз устройство России, географическое расположение объектов.

Ольга Васильева,
учитель географии

Написать автору
наверхнаверх