Неделя гуманитарных наук

Предметная Неделя не только повышает познавательную активность школьников, но и несёт в школу праздничность, состязательность. С 5 по 9 февраля 2018 года в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата была проведена Неделя гуманитарных наук, в рамках которой ученики участвовали в мероприятиях, объединяющих различные учебные предметы: русский язык, английский язык, литературу, историю.

На открытии недели ученики познакомились с планом мероприятий недели, также каждому классу были вручены конверты с занимательными заданиями по истории.

6 февраля учитель русского языка и литературы Терёхина Л. А. и ученица 10 класса Овчинникова Александра показали презентацию «Россия начинается здесь», ученики 3-10-х классов совершили увлекательное путешествие по псковскому Кремлю, узнали историю его башен, старинные псковские легенды. Все фотоматериалы, представленные в презентации, были подготовлены учениками 10 А класса, побывавшими в старинных уголках нашего города.

В тот же день ученики 4-7-х классов участвовали в викторине «Я живу во Пскове», проведённой учителем английского языка Дудиной З. В.

8 февраля для учеников 5-10-х классов была проведена беседа «8 февраля — день мужества и патриотизма». Школьники узнали, что 8 февраля с 1964 года во всём мире отмечают День юного героя-антифашиста, в нашей стране в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Родины во времена Великой Отечественной войны. Учитель истории Орлова Н. Н. рассказала о подвиге Лёни Голикова, о патриотической акции «Снежный десант», посвящённой 75-й годовщине гибели Героя Советского Союза Л. А. Голикова, проведённой в Дедовичском районе.

В четверг для учеников начальной школы была проведена викторина «Что за прелесть эти сказки» (по сказкам Пушкина), на мероприятии ребята вспоминали героев сказок, отгадывали загадки. Ученики основной школы, участники литературной гостиной, посвящённой Царскосельскому лицею вместе с библиотекарем Ивановой С. П. побывали в Царскосельском лицее, узнали, как Пушкин здесь обрёл друзей на всю жизнь, как учились юные лицеисты, как проводили свободное время, о знаменитых выпускниках лицея.

В пятницу учителями Орловой Н. Н. и Морозовой А. П. была проведена краеведческая игра «Мой край», состоящая из нескольких конкурсов «Вопрос-ответ», «Покажи на карте», «Достопримечательности Псковской земли». Две команды «Псковитята» и «Ледовое побоище» из учеников 4-10-х классов соревновались, кто лучше знает историю родного города и Псковской области. Строгому жюри было не просто назвать победившую команду, количество набранных командами баллов было одинаковым. Пришлось задавать дополнительный вопрос, в итоге победила команда «Ледовое побоище». Все участники краеведческой игры получили призы.

В пятницу прошло закрытие недели и награждение грамотами, отмечены были активные участники мероприятий.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх