Не пугает, не страшит ОРВИ и страшный грипп!

Осенью и зимой, нас всех – и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если всё же заболел? Об этом говорили участники проекта «МИГ-60» на втором Уроке Здоровья, который состоялся 12 ноября. Тема встречи — “Не пугает, не страшит ОРВИ и страшный грипп”.

Для ребят младшей и средней возрастных групп была подготовлена презентация-представление о приключениях маленькой девочки Пиппы. Как все дети, она ходила в школу, но иногда забывала мыть руки, одевалась не по погоде, полезной пище предпочитала конфетки. В один прекрасный день Пиппа почувствовала себя очень плохо: заболела голова, появился насморк и кашель, поднялась температура. Мама вызвала доктора, до его прихода велела оставаться в постели. Девочке приснился странный сон, в котором она увидела красивый город, на который напали маленькие злобные существа. Охранники города встали на защиту своей местности и через какое-то время победили завоевателей. Когда Пиппа проснулась, то очень удивилась такому странному сну и обратилась за разъяснением к нашим участникам проекта. Также нам помогал и доктор.

На занятии дети познакомились с понятием “вирус”, узнали строение вируса гриппа и получили информацию в доступной форме о путях его распространения. Любопытным для участников проекта было сообщение о лейкоцитах – защитниках города (организма человека). Все это: и вирусы, и лейкоциты мы рассматривали под виртуальным электронным микроскопом. Обратили внимание детей на его размеры и наличие мониторов.

Как известно, простуды и гриппа намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить. Поэтому нужно обязательно позаботиться о профилактике гриппа. Многие дети и взрослые думают, что профилактика гриппа – это просто не общаться с больным человеком и носить противовирусную маску. Но это не так.

Есть три разновидности профилактики гриппа:

• противовирусная профилактика гриппа посредством вакцины;

• химиопрофилактика с помощью противовирусных средств защиты от гриппа (лекарства, витамины, которые выписывает доктор);

• соблюдение личной гигиены (ношение медицинской маски, мытье рук и так далее).

Ребятам объяснили, что профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков; правильное питание – ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов – позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которые способствует повышению сопротивляемости организма. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых: лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук.
А что делать, если уже заболел? Наш герой презентации – доктор – разъяснил, что необходимо свести к минимуму контакт с другими людьми, не посещать массовые мероприятия, стремиться, как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми.

Обязательно соблюдать постельный режим. Народная мудрость гласит: «Грипп любит, чтобы его вылежали». И медицина с этим согласна. Для избегания осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим. И пить как можно больше жидкости: минеральной воды, морсов и т.п.

Участники проекта узнали, что такое «респираторный этикет». Как оказалось, эти слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в урну.

В заключение урока здоровья ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины. Будем здоровы!

По окончании Урока Здоровья участники проекта получили небольшие сувениры, приобретённые за счёт средств проекта «МИГ-60».

Ольга Васильева,

координатор проекта МИГ-60

Написать автору
наверхнаверх