Наука безопасности

«Красный, жёлтый, зелёный – что это?» — строго спрашивает учитель начальных классов своих первоклашек. «Неправильно!» — отвечает Соня, — «Надо говорить так: зелёный, желтый, красный. Это светофор».

Знания учеников по безопасности дорожного движения скоро проверят классные руководители с помощью тестов, а пока в школьном отделении вспоминают все забытые за лето знания по безопасности: дорожной, пожарной, личной.

Чтобы ребята не забывали о том, что они полноправные участники дорожного движения, а значит должны соблюдать все правила БДД, к школьникам пришла инспектор ГИБДД Фёдорова Юлия Сергеевна. Она не просто познакомила учеников школьного отделения на Бастионной с правилами, которые должен соблюдать каждый пешеход, но и напомнила о мерах безопасности в транспорте, пассажирами которого являются многие школьники: в автомобилях своих родителей, в школьном автобусе, в городском транспорте.

Ребята с удовольствием слушали сотрудника инспекции, задавали вопросы, а в конце встречи получили подарки – светоотражающие значки, которые помогут пешеходам быть заметными на дорогах в тёмное время суток.

В сентябре в школе проходит «Неделя безопасности дорожного движения». В дневниках учеников уже появились вкладыши «Мой безопасный маршрут», индивидуальные для каждого ученика – пешехода, в которых наглядно расписана и нарисована безопасная дорога в школу и обратно.

А ещё ежедневные «пятиминутки безопасности», во время которых воспитатели групп продлённого дня расспрашивают юных пешеходов о маршруте, по которому они будут добираться домой самостоятельно.

Маленькие ученики лучше всего запоминают любые правила, играя. Так во второй половине дня школьники вместе со своими воспитателями изучают науку безопасности: железная дорога – не место для игр; если ты сел за руль велосипеда – ты уже водитель; игра в футбол возле проезжей части опасна; тормозной путь автомобиля не может быть коротким, даже если за рулём папа, а ремень безопасности необходим, потому что от него зависит твоя жизнь. А ещё сами учат виртуальных человечков соблюдать правила дорожного движения, запоминая единственно правильные решения.

Мы хотим, чтобы наши ученики берегли свою жизнь и здоровье и призываем всех родителей быть во всём примером для детей.

Помните! Соблюдение родителями правил безопасного поведения это сигнал для ребёнка – «Делай как я!».

 

Галина Прокофьевна Василевская,

заместитель директора

Написать автору
наверхнаверх