Музейщики «Михайловского» провели первое online-занятие для людей с ментальной инвалидностью

4 февраля 2021 г. сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» провели дистанционное занятие для подопечных Психоневрологического интерната № 4 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы — людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, трансляцию первой программы провели на платформе ZOOM. При поддержке музейных педагогов участники встречи вспомнили сюжеты пушкинских сказок, а еще послушали, как звучат старинные народные сказки на псковском диалекте — как их мог слышать в Святогорье сам Александр Пушкин.

Творческо-практическая часть встречи была посвящена созданию иллюстраций к произведениям поэта.

Псковские сказки читает Алена Осипова. Фото: музей-заповедник Михайловское»

В музее уточнили, что эта программа — первая акция музея в рамках договора, который в январе текущего года заключили Пушкинский заповедник и благотворительный фонд «Просто люди», помогающий ментальным инвалидам. Согласно этому документу сотрудники «Михайловского» в течение всего 2021 года один или два раза в месяц будут проводить online-программы и музейные занятия для проживающих в разных психоневрологических интернатах нашей страны.

Источник — Псковская лента новостей

Больше об инклюзии в культуре — на сайте международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре»

Написать автору
наверхнаверх