Мультфильм студии «Дети ВайФая» ко Дню народного единства

В 2020-2021 учебном году мультстудия «Дети ВайФая» работает в новом формате – очно-дистанционно и с новыми членами: ребятами из детского сада «Домовёнок» и учениками общеобразовательной школы №9.
Первая работа в этом году посвящена новому празднику Дню народного единства, который отмечается в России с 2005 года.

День народного единства установили в память об освобождении Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

Тогда патриарх Московский и всея Руси Гермоген выступил с призывом дать отпор захватчикам. И тысячи людей разных сословий объединились в народное ополчение. Его возглавили земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский. Летом ополченцы разбили польские войска под стенами Москвы, а через несколько месяцев – 4 ноября – освободили Китай-город.

Народное ополчение продемонстрировало образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.