Мастер-класс и серебряные коньки

На календаре 16 декабря, но за окошком стоит совсем не зимняя погода. Промозглый ветер, дождь и слякоть. Всем, кто начинает хандрить, стоит задуматься, что на самом деле не во времени года суть. Тепло и холод производим мы сами внутри себя. И делимся с одними — теплом, с другими — холодом. Все исходит от нас и от тех, кто рядом. Ведь когда счастлив, то и погоду не заметишь. И делиться хочется настроением и даже малой радостью. Своим тёплым, душевным настроением поделились с учащимися Центра лечебной педагогики работники детской экологической библиотеки «Радуга», двери которой гостеприимно распахнулись в понедельник 16 декабря. Для ребят школьного отделения наши давние друзья Ольга Викторовна и Нина Михайловна провели интересное мероприятие по замечательному произведению Мери Мейп Додж «Серебряные коньки».

Из рассказа библиотекаря дети узнали об авторе произведения, американской писательнице, которая очень любила Голландию. М. М. Додж собирала о ней самые разнообразные сведения — о растениях и животных, о домах и картинах, истории и литературе этой страны, об обычаях голландцев. «Серебряные коньки» — это одновременно и своеобразный путеводитель по Голландии 19 века, и рассказ о семье Бринкеров.

Главные герои — брат и сестра Бринкер: 15-летний Ханс и 12-летняя Гретель. Так вышло, что отец ребят получил травму, упав с плотины, и потерял память и способность говорить. Живётся семье бедно. Стальные коньки им не по карману. Но ведь на улице — зима, на канале — лёд, и так хочется кататься! А ещё — скоро соревнования между детьми города, главный приз которых — серебряные коньки!

С главными героями произойдут удивительные события, на их долю выпадут нелёгкие испытания. Но Ханс и Гретель и их друзья останутся честными добрыми людьми, и, потому, как и положено в святочной истории, все закончится хорошо.

Школьникам рассказали о традициях и обычаях голландцев. Как можно узнать, что в голландском доме родился мальчик? А очень просто — по красной подушечке для булавок, которую родители новорожденного повесили на дверь. А если висит белая, то значит в этом доме девочка. Если в семье кто-то закончил школу и успешно сдал выпускные экзамены, за окном вывешивается школьная сумка, набитая учебниками, и национальный флаг. Об очень интересных традициях узнали ребята: не закрывать занавески на окнах, отмечать День короля, украшать дома «по случаю», всегда и везде ездить на велосипеде, о любимом лакомстве — селёдке, культе тюльпанов и многом другом.

Нина Михайловна поведала о нидерландском родственнике Деда Мороза — Святом Николае, который прибывает из Испании, гостит 2 недели и дарит подарки детям.

Во второй части мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению ёлочного украшения — коньков, сделанных своими руками. Под руководством работников библиотеки дети сами вырезали заготовленные фигурки валеночков, склеивали их при помощи клеевого пистолета, наклеивали разноцветные украшения. Вместо лезвий коньков у нас были большие скрепки. Яркие пайетки и атласная тесьма также украшали изделия. Ребята активно работали, помогали друг другу, поддерживали, если что-то не получалось. Время пролетело незаметно. В итоге получились красивые украшения, сделанные своими руками. Сувенир-украшение для ёлки ребята забрали с собой на память.

А в заключении мы пришли к выводу: мечты сбываются, чёрная полоса заканчивается, чудеса бывают!

Мы советуем: какая бы ни была погода, замечайте людей вокруг себя, дарите своё тепло, чтоб согреть чью-то душу и порадоваться этому. Погода зависит от природы, а наше настроение от нас самих…

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх