Доступность медицинского обслуживания для детей с инвалидностью обсудили на круглом столе в Пскове

БезымянныйВопросы реализации прав детей-инвалидов в системе здравоохранения обсудили на круглом столе в Центре лечебной педагогики. Среди главных тем — лекарственное обеспечение и доступность медицинского обслуживания.

Мама тринадцатилетнего ребёнка-инвалида пожаловалась, что её сыну очень трудно попасть на приём к врачу в районную больницу, к которой территориально относится семья.

Участники круглого стола приняли решение добиваться того, чтобы дети с инвалидностью имели возможность обследоваться у специалистов без очереди. Также региональным общественным организациям инвалидов поручили провести мониторинг качества и доступность электронной записи. Отметим, сейчас в нашей области проживают больше двух тысяч детей с ограниченными возможностями развития и здоровья. Круглый стол, посвящённый реализации их прав в системе здравоохранения, состоялся по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в регионе Наталии Соколовой. Планируется, что на следующих подобных встречах обсудят другие актуальные проблемы, например, обеспечение жильём, помощь семьям, социальную адаптацию детей-инвалидов и другие.

2НАТАЛИЯ СОКОЛОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы считаем, что подобными круглыми столами возможно эти темы не просто поднять, их можно озвучить, проговорить. Для того, чтобы это не было просто перепиской с органами власти, чтобы были услышаны как органы исполнительной власти, так и родители детей, детей с очень сложными порой заболеваниями.

 

Источник — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх