Викторина «Рецепты здорового образа жизни»

7 апреля – Всемирный день здоровья – хороший повод прислушаться к своему организму, отказаться от вредных привычек и сделать шаг к спорту. Однако, многие, решив сделать рывок здесь и сейчас, потом отказываются от своих идей или, перегрузив себя, получают ещё больше проблем со здоровьем. Как грамотно перейти на ЗОЖ и не навредить себе? Что делает наше здоровье крепче, а организм выносливее? На эти и другие вопросы отвечали ребята 4-6 классов, которые сыграли в интеллектуальной викторине “Рецепты здорового образа жизни” в рамках недели естественно-математических наук.

Перед игрой мы вспомнили народные пословицы о здоровье и болезни. «Здоровье не купишь» – уверяет народная мудрость. Вот как «повезло» от рождения, с тем и живи… Странно, а как же пример незабвенного генералиссимуса Александра Васильевича Суворова? Он своё главное богатство буквально «ковал» сам, методично закаляясь и тренируясь. Возможно, существуют простые способы, позволяющие поддерживать баланс в организме, а значит – создавать надёжный барьер инфекции?

С ребятами мы вспомнили составляющие ЗОЖ и обратились к презентации, подготовленной преподавателем. На главном слайде было игровое поле, состоящее из 5 тем: «Правильное питание», «Личная гигиена», «Вредные привычки», «Активный отдых» и «Физическое развитие».

Каждая тема состояла из 5 вопросов – от 10 до 50 баллов (от простого к сложному). В игре приняли участие 2 команды – «Спорт» и «Витаминки», в первой командиром была Дарина, а во второй – Дима. Команды выбирали сначала тему, а потом уже вопросы на любое количество баллов. На обсуждение давалась 1 минута, по истечении времени команда поднимала руку и давала ответ на вопрос. Правильность ответа оценивало жюри, в состав которого входили старшеклассники: Полина, Саша и Егор.

В ходе игры участники поговорили о продуктах питания, так любимых многими детьми: хот-догах, чипсах, пепси-коле, сухих макаронах (дошираках) и соли. Обсудили моменты режима дня, узнали, кто такие “пассивные курильщики”, выяснили, что входит в режим дня школьника и обсудили благоприятное и неблагоприятное время для умственной деятельности и привычке ложиться спать поздно ночью. Удивились тому, как называют людей, которые купаются зимой в проруби («моржи»). Повторили, с чего начинается любая тренировка и почему после активного бега нельзя сразу садиться на скамейку.

Некоторые вопросы вызвали затруднения, но с помощью старшеклассников и взрослых участники игры нашли ответы! Игра закончилась со счётом 360:350, по общему решению победила ДРУЖБА! А в подарок все получили картинки-раскраски, которые помогают сбросить напряжение и отвлечься от внешних тревог на некоторое время. Кроме того, из оригинальных композиций может получиться занимательный рисунок, который не только согреет сердце, но и послужит отличным украшением в комнате.

В заключение ребята заявили, что будут соблюдать правила ЗОЖ и вместе с ведущей повторили наиболее важные полезные привычки:

• соблюдение распорядка дня;

• гигиенические процедуры;

• выполнение зарядки и занятия спортом;

• рациональный режим питания;

• частые прогулки на свежем воздухе;

• правильный режима сна и бодрствования;

• планирование своего времени;

• поддержание чистоты и порядка.

Ольга Васильева,
учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх