Cеминар в Санкт-Петербурге

В рамках проекта «INKuLtur» проходили различные семинары по повышению квалификации для сотрудников учреждений культуры. Востребованность обмена опытом и информацией по теме инклюзии и по созданию инклюзивной среды в культурных учреждениях стала очевидна уже на первых очных семинарах, которые прошли в ноябре 2018 в Екатеринбурге и в январе 2019 года.

С 11 по 12 апреля 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж», Санкт-Петербург, встретились 36 представителей и представительниц музеев, театров, кино и библиотек из Санкт-Петербурга. 8 референтов из России и Европы (из Великобритании и Нидерландов) рассказали о своём опыте, привели практические примеры и обозначили основные принципы задействования людей с инвалидностью в культурной жизни.

Во второй день на примере Центрального выставочного зала «Манеж» участники семинара под руководством экспертов разрабатывали собственные инклюзивные проекты. В четырёх группах обсуждались возможные нововведения, существующие барьеры и проведение экскурсий для слабовидящих и слабослышащих, посетителей с РАС и посетителей на инвалидных колясках. Две из разработанных экскурсий были проведены в конце дня, что позволяло наглядно оценить их применение на практике.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

При поддержке:

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Координатор проекта в Германии

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Партнёры проекта «INKuLtur»:

Написать автору
наверхнаверх