Сотрудники Псковского музея приняли участие в образовательной поездке в Берлин в рамках проекта «INKuLtur»

Сотрудники Псковского музея приняли участие в образовательной поездке в Берлин в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни».

Старшие научные сотрудники музея Наталья Владимировна Кушакова и Анастасия Юрьевна Горюнова приняли участие в образовательной поездке в Берлин, организованной общественной организацией «Deutsch-Russischer Austausch e.V.» («Немецко-Русский обмен»).

Псковский музей имеет опыт работы с посетителями с ограниченными возможностями, в музее создается материальная база для более комфортного пребывания особых посетителей.

Не случайно у сотрудников музея возникли идеи для участия в конкурсе и возможность его выиграть. Условием участия в поездке стала разработка идеи инклюзивного проекта для конкретного учреждения культуры, отбор участников проводился на конкурсной основе. География участников поездки – Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков, Екатеринбург, Курган, Первоуральск, Самара, Красноярск, Омск.

В течение трех дней участники проекта посетили Национальную оперу, Немецкий исторический музей, Берлинскую библиотеку, Берлинскую галерею (Государственный музей современного искусства, фотографии и архитектуры), мемориал жертвам Холокоста.

В ходе активного диалога с немецкими специалистами удалось обсудить такие актуальные проблемы как создание инфраструктуры доступной среды в исторических памятниках, комплексное оформление музейных экспозиций и временных выставок с учетом решения проблемы конфликтности инвалидности, методика работы с людьми с особыми потребностями, практическая реализация инклюзивных предложений в разных культурных учреждениях.

Важным пунктом программы стало посещение Бундестага Рейхстага и встреча с немецким политиком Андре Новаком, в рамках которой состоялся разговор о поддержке инклюзивных процессов в учреждениях культуры и взаимодействии с государственными структурами.

Знакомство с практикой европейских коллег, полученный опыт и новые знания непременно найдут практическое применение в деятельности Псковского музея.

Источник — сайт Псковского музея

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

При поддержке:​

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Координатор проекта в Германии

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Партнёры проекта «INKuLtur»:

Написать автору
наверхнаверх