День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля в школьном отделении на ул. Бастионной прошёл День единых действий в рамках Всероссийской акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием для большой работы, которая велась с ноября 1942 года, по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа,

Цель школьного мероприятия – формирование у подростков объективной картины о злодеяниях фашистов, сохранение исторической правды в среде подрастающего поколения. В акции приняли участие учащиеся 6-10-х классов. Ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», рассказывающий о преступлениях против мирного населения, которые совершили нацисты и их приспешники. Кадры фильма вызвали живой эмоциональный отклик в душах детей, слёзы на глазах, заставили задуматься о масштабах преступлений нацистов в отношении мирного советского населения.

Невозможно остаться равнодушным, говоря о жертвах геноцида. Забыть прошлое – это значит лишить себя будущего, ибо отсутствие исторической памяти ведёт к повторению трагедий прошлого. Чтобы этого не случилось, и проводятся акции, подобные Дню единых действий.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх