Предметная неделя эстетического цикла

C 25 по 29 ноября 2019 года в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного была проведена эстетическая неделя, целью которой было формирование эстетической культуры личности, повышение интереса у учащихся к искусству, его истории, умения чувствовать и понимать красоту окружающего мира.

25 ноября – открытие недели

Открытие недели началось очень ярко — с семейного праздника «Единственной маме на свете». Празднику предшествовала большая подготовка. Учителями Власовой Людмилой Николаевной и Музыка Еленой Германовной совместно с учащимися был подготовлен сценарий праздника. Дети очень серьёзно репетировали свои номера и роли. И конечно, на празднике они порадовали мам трогательными стихами и песнями, весёлыми сценками и импровизациями. Мамы приняли участие в интересных играх и конкурсах. Учащиеся старших классов под руководством учителя Юрченко Нины Николаевны испекли в подарок мамам праздничный пирог.

К празднику ребята подготовили и фотовыставку «Любимое блюдо моей семьи», которая порадовала всех яркостью, юмором и рецептами полезных и вкусных блюд.

26 ноября

Ребята активно проявили себя в конкурсе «Знатоки сказок». Вместе с библиотекарем Ивановой Светланой Павловной они отправились в путешествие по сказочным лабиринтам, отгадывали загадки, головоломки, угадывали сказочных героев.

27 ноября

Учителя Заленская Мария Юрьевна и Начинкина Елена Николаевна познакомили ребят с удивительным миром, который называется «Народное искусство». Они познакомились с древнейшими народными промыслами России — гжель, хохлома, городецкая роспись и с местами их зарождения. Ребята узнали, что означает словосочетание «Народные промыслы», откуда произошло слово «ремесло». Закончилась беседа творчеством – дети пробовали себя в творчестве – старались нарисовать особенно понравившиеся узоры.

В кружке «Умелые ручки» ребята начали подготовку к всемирному Дню домашних животных. Было решено сделать выставку работ про животных. Трудились ребята с удовольствием. Сначала с помощью учителя Григорьевой Дины Анатольевны сделали заготовки любимых животных. Потом украшали их, используя разный материал: бумагу, мех, нитки, вату, картон, пластилин и т.д. Выставка получилась интересной и весёлой.

28 ноября

Очень увлекательно прошло экологическое мероприятие о домашних животных, подготовленное учителем Васильевой Ольгой Павловной. Дети закрепили представления о жизни домашних животных, отгадывали загадки, приняли участие в викторине, посмотрели интересные клипы. Мероприятие закончилось зажигательным танцем «Маленьких утят». Такое занятие способствовало развитию любознательности, мышления, воспитанию бережного отношение к животным.

После обеда дети дружно отправились на экскурсию в древний Псков. Они посетили место, где можно прочувствовать атмосферу древнего города — Псковский Кремль — одну из самых известных достопримечательностей северо-запада России. Учитель Орлова Наталья Николаевна рассказала ребятам о традициях земли Псковской, о том, почему псковичи строили крепкие оборонительные укрепления и возводили высокие стены. Дети восхищались непреступной крепостью: каменными стенами, рвами, сторожевыми башнями, бойницами.

29 ноября

В этот день педагог-библиотекарь Иванова Светлана Павловна порадовала учащихся ещё одной экскурсией – виртуальной. Мероприятие «Памятники литературным героям» проходило в форме игры – путешествия, это позволило не только познакомить детей с памятниками, но и развивать внимание, память, наблюдательность, а также привлечь их к такому интересному занятию, как чтение книг.

Для учащихся среднего звена учитель Дудина Зинаида Васильевна провела интерактивное занятие по английскому языку о празднике «День благодарения».

Учащиеся познакомились с празднованием Дня Благодарения. Путём знакомства с традициями англоязычных стран, учитель старалась заинтересовать ребят в изучении английского языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре и толерантное отношение друг к другу.

Учителем и учениками была проведена серьёзная предварительная работа. Практически все ученики были выступающими. Они рассказывали об истории и традициях праздника, читали стихи на английском языке, узнали о традиционных блюдах этого дня. В ходе мероприятия демонстрировалась презентация. Учащиеся, участвуя в коллективном взаимодействии, старались использовать свои языковые возможности, что способствовало повышению интереса к изучению английского языка.

По окончании тематической недели все ребята и учителя собрались для подведения итогов. Отметили наиболее понравившиеся мероприятия, поблагодарили всех, кто готовил их и принимал в них участие. Все мероприятия эстетической недели показали высокий уровень подготовки педагогов, познавательную активность и творческие способности обучающихся.

Елена Музыка,

педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх