Уникальный проект для слабовидящих зрителей Псковский театр драмы открыл спектаклем «Метель»

Услышать и увидеть метель теперь могут зрители Псковского драматического театра имени А. С. Пушкина, имеющие нарушения зрения. Для них театр стал доступнее благодаря созданным в нём условиям для тифлокомментирования.

Примечательно то, что новость о начале реализации театром гранта по организации тифлокомментирования спектаклей совпала с началом работы международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре». Тогда стало известно, что в рамках проекта было закуплено соответствующее оборудование, обучены специалисты.

По вопросам тифлокомментирования театр сотрудничает с Псковской специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих. Она входит в библиотечную сеть региона, чьим методическим центром выступает пилотное учреждение программы INKuLtur в Псковской области — Псковская областная универсальная научная библиотека. С ней мы вас познакомим немного позже.

А пока мы очень радуемся положительным изменениям, которые происходят в сфере культуры по обеспечению её доступности для всех людей, и уверены, что благодаря подобным проектам и программам будет сделано ещё больше.

— — — — — — — — — — — — — — — —

Теперь постановки театра доступны для людей с проблемным зрением

9 сентября на малой сцене Псковского театра имени Пушкина был представлен спектакль «Метель» для незрячих людей в рамках совместного проект с Псковской специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

© — 2020 — drampush.ru

Такой опыт восприятия театрального искусства оказался важен для наших необычных гостей. Ольга Александрова поделилась своими впечатлениями: «В любом случае это важно, мне кажется, каждый человек хочет знать, что происходит на сцене. Как фильмы и мультфильмы, театр также нуждается в комментариях, поэтому интересно, составляется целостная картина. Для нашего города это огромный шаг. И мы все будем надеяться, что это будет процветать».

© — 2020 — drampush.ru

С марта 2020 года Театрально-концертная дирекция реализует в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина грант на организацию тифлокомментирования. Теперь постановки Псковского театра драмы доступны для слепых и слабовидящих людей.

На деньги гранта было куплено специальное оборудование и обучены специалисты – тифлокомментаторы. Это люди, которые рассказывают незрячим, что происходит вокруг. Главное – уметь очень лаконично описывать предметы, пространство или действия, которые не понятны слепому или слабовидящему.

Тифлокомментирование в театре выглядит так: в отдельной кабинке сидит человек, который наблюдает за спектаклем через экран монитора, и рассказывает о том, что происходит на сцене. Все свои реплики он произносит между репликами артистов.

Для прослушивания тифлокомментария зрители с нарушением зрения перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также один наушник. Наушник они надевают только на одно ухо для того, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актеров и другие звуки в спектакле.

© — 2020 — drampush.ru

Напомним, тифлокомментирование (аудиоскрипция) – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Слабовидящие зрители выразили желание ознакомиться с репертуаром Псковского театра драмы и изучить ещё больше спектаклей.

Источник информации и фото — сайт Псковского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Написать автору
наверхнаверх