Допрофессиональная подготовка обучающихся

апр. 2016, допр. подготовка, 04На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что выпускники школьного отделения с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра лечебной педагогики вступают во взрослую жизнь с большим арсеналом профессиональных навыков и умений. В течение последних трёх лет на уроках профильного труда обучающиеся школьного отделения на Бастионной изучают принципы работы современного полиграфического оборудования и овладевают специальными профессиональными навыками, применяемыми в современной полиграфии и картонажном деле.

В 2015-2016 учебном году в рамках профильного труда обучающиеся получили возможность работать с профессиональным режущим, измерительным и зажимным инструментом, приобрести уверенные навыки раскроя листового материала. Для этих целей кабинет профильного труда был дополнительно оснащён специализированным оборудованием, адаптированным для работы подростками с ограниченными возможностями здоровья (раскройный стол, верстаки для переплетно-картонажных работ, измерительный и простейший слесарный инструмент).

апр. 2016, допр. подготовка, 05 апр. 2016, допр. подготовка, 11 апр. 2016, допр. подготовка, 12

Первые успехи не заставили себя долго ждать. Уже через несколько месяцев, в рамках проектной работы, обучающиеся изготовили партию архивных коробов из гофрокартона, которые ничем не уступают фабричным изделиям. К началу календарного 2016 года обучающиеся основной школы подготовили подарки учителям, родителям и друзьям – большие красочные календари, дизайн которых был разработан ученицей 8 «б» класса. Такие же календари в подарочном исполнении получили бывшие выпускницы школы, принимавшие участие в региональном Фестивале инвалидов-колясочников.

Маленькие и большие блокноты, удобные перекидные и карманные календарики, архивные коробки – всё это не полный перечень изделий, которые могут своими руками изготовить ребята в возрасте от 12 до 17 лет.

апр. 2016, допр. подготовка, 15 апр. 2016, допр. подготовка, 04 апр. 2016, допр. подготовка, 03
 белый квадрат  белый квадрат
апр. 2016, допр. подготовка, 01 апр. 2016, допр. подготовка, 02

Предметом особой гордости является проект в исполнении двух учащихся 8 «а» класса, завершение которого произошло 19 марта 2016 года. Событие, которого ждали и на презентацию которого собрались практически все участники образовательного процесса. А проект, о котором идет речь, ни много ни мало — проект реконструкции перекрытий реально существующего здания в городе Пскове, печально известного несчастным случаем, связанным с обрушением несущих перекрытий в 2013 году.

апр. 2016, допр. подготовка, 10 апр. 2016, допр. подготовка, 08 апр. 2016, допр. подготовка, 09

Вся работа производилась с применением приёмов современного автоматизированного проектирования в среде Google SU. Обучающиеся презентовали трёхмерную модель элемента здания и провели конструктивно-технологический анализ отдельных конструкционных элементов, используя при этом аналоговый и цифровой штангенциркуль и электронные прецизионные весы. Причём большая часть чертёжных работ была выполнена с применением джойстика. Такие вот непростые уроки для детей с особыми образовательными потребностями.

апр. 2016, допр. подготовка, 14 апр. 2016, допр. подготовка, 07 апр. 2016, допр. подготовка, 13

Мы уверены, что полученные нашими обучающимися навыки, будут востребованы ими при обучении в профессиональных технических и инженерно-технических образовательных учреждениях, а затем, возможно, и в высших учебных заведениях.

Георгий Бочерашвили,

учитель технологии и черчения

Написать автору
наверхнаверх