Строим дом своего здоровья!

С сентября в школьном отделении (Бастионная, 6) продолжил свою работу проект «Мир общения и надежд» от Псковского отделения Красного креста. Первый Урок Здоровья в этом учебном году был посвящён общим вопросам, поэтому назывался так «Строим дом своего здоровья».

На занятии мы вспоминали, что такое здоровье. Ребята представили несколько трактовок данному понятию, но затем все пришли к единодушному мнению, что здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Любопытным оказался тот факт, что на просьбу поднять руки тех ребятишек, кто считает себя полностью здоровым, подняли руки 10 участников.

Преподаватель сообщила, что наше здоровье можно представить в виде дома, который сейчас постепенно строит каждый из детей. Каким он будет – кривым, покосившимся или, на зависть окружающим, крепким и долговечным? Ребятам было предложено построить дом нашего здоровья вместе. И мы начали с подготовки места под строительство. Участники проекта разделились на две группы. Одна группа приняла на себя роль противников такого строительства. Они придерживались такого мнения: «Не мешай природе, а там уж как повезёт».

Другая группа утверждала, что надо прилагать значительные усилия, чтобы продолжать оставаться здоровым. Участники дебатов приводили примеры из жизни, основывались на своём жизненном опыте, но так и не пришли к единому мнению.

Затем преподаватель спросила, что влияет на здоровье? Среди перечисленных ответов надо было выбрать один, что могло бы послужить фундаментом нашего дома. Совместно мы выбрали наследственность. Главным строительным материалом мы решили, что станет образ жизни.

Педагог спросила: «Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни?» Ребята перечислили следующие компоненты:

— правильное питание,

— режим дня,

— отсутствие стресса,

— хороший сон,

— хорошая экология,

— отсутствие вредных привычек.

На вопрос ведущей, что может послужить крышей нашего дома, совместно решили, что это должна быть хорошая экология, что символизирует защищённость человека в случае разумного отношения к ней.

Итак, мы построили дом Здоровья! Ведущая пожелала, чтобы у каждого он был крепким, надёжным и долговечным.

Во второй части Урока Здоровья мы провели небольшую викторину. На экране была представлена презентация, подготовленная педагогом. На первом слайде ребятам было представлено игровое поле, разбитое на 9 секторов:

— лесная аптека,

— уголок народной мудрости,

— загадки с грядки,

— вопросы Айболита,

— в здоровом теле — здоровые органы,

— спортивные снаряды,

— мой друг — физкультура,

— уголок Мойдодыра,

— блиц.

Ребята выбирали категорию вопроса и сложность (от 1 до 4 баллов). В случае правильного ответа очки присуждались участникам, а в случае неверного ответа, отвечали другие ребята и зарабатывали очки. Для ребят были подобраны интересные вопросы, загадки. Проверялись знания по правилам здорового образа жизни.

По окончании мероприятия все ребята получили призы, приобретенные за счёт средств проекта.

Васильева Ольга,

координатор проекта «Мир общения и творчества».

Написать автору
наверхнаверх