Доброхоты

23-25 ноября 2018 года в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) проходила 17 конференция доброхотов «Год добровольца (волонтёра) как импульс к дальнейшему развитию доброхотского движения». Центр лечебной педагогики был среди тех, кто приехал поблагодарить сотрудников музея за организацию работы с волонтёрами и за поддержку важных и интересных проектов, реализуемых на территории музея.

Нас связывают с Пушкинским заповедником несколько совместных проектов. Один из них связан с театральной студией «Я и ты» , когда её участники провели несколько незабываемых дней, наполненных как творчеством (пленэр), так и работой по благоустройству территории музея (доброхотство).

Ещё один совместный проект — летний семейный лагерь в усадьбе «Петровское». Об этом рассказали участникам конференции Светлана Владимировна Андреева и Ирина Сергеевна Артемьева, мама учащегося дошкольного отделения нашего Центра. Представители ЦЛП передали музею следующий приветственный адрес:

Уважаемые участники конференции!

Волонтёр, доброволец, доброхот – за всеми этими словами стоит человек активный, неравнодушный, интересующийся жизнью, готовый помочь, имеющий гражданскую позицию.

Пушкинский музей-заповедник уже многие годы славится своей работой с волонтёрами, с доброхотами; сотрудники музея понимают, как важна эта работа и для музея, и для каждого доброхота.

Центр лечебной педагогики, от чьего имени я сердечно приветствую вас, также в полной мере оценивает важность и необходимость добровольческой работы на благо особых детей и их родителей.

Наши пути пересеклись в деле развития и включения в культурное пространство страны детей с особыми образовательными потребностями, с особым восприятием мира. Вы предоставили прекрасные условия для организации летних лагерей для детей и их семей; вы предоставили прекрасных специалистов для введения детей в мир познания, мир творчества.

Благодаря вашей открытости и щедрости расширяется жизненное пространство ребёнка, он приобщается к красоте мира.

2018 год, объявленный Президентом России годом добровольца и волонтёра, подходит к концу, но пусть никогда не кончается ваша доброта, ваша щедрость, ваша активность!

С пожеланиями успехов, радости в работе,
от имени детей, их родителей и сотрудников
Центра лечебной педагогики г. Пскова

А. М. Царёв,
директор ГБОУ ЦЛП,
член Общественной палаты РФ

Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться.

Светлана Андреева

Написать автору
наверхнаверх