До новых встреч, Германия!!!

???????????????????????????????С 19 по 25 октября 2014 г. состоялась долгожданная встреча группы российских и немецких участников в рамках природного лагеря в окрестностях г. Хайнсберг (Германия). В её состав вошли 4 учащихся ЦЛП, 2 учащихся средней школы № 5 города Пскова, 2 педагога ЦЛП, 10 учащихся партнёрской школы «Рурталь» и 3 немецких педагога.

19 октября российская группа прибыла в Дюссельдорф (Германия), где её уже встречал один из педагогов школы «Рурталь» Марсель Шарвье. В школе нас ждали остальные педагоги с чудесным ужином и угощениями. Мы все вместе познакомились, а также посмотрели обстановку и уклад немецкой школы.

 ???????????????????????????????

На следующий день нас ожидало знакомство с немецкими ребятами, учащимися школы «Рурталь», и отъезд в молодёжный лагерь Хелленталь, где впоследствии проходили все запланированные мероприятия. После вкусного завтрака и знакомства мы на школьном автобусе отправились в Хелленталь, ещё не зная, что нас ждёт!

Прибыв на место, мы распределились по своим комнатам. После небольшого отдыха нам предстояла встреча со специальным педагогом – инструктором молодёжного центра Йоханом, который составил для нас программу совместной интерактивной деятельности. Программа была построена очень грамотно, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????
 19-25.10.2015, лагерь, 68  19-25.10.2015, лагерь, 66  19-25.10.2015, лагерь, 65

Сначала мы знакомились: запоминали имена, возраст и хобби друг друга. Ребята и взрослые учились здороваться по-немецки и по-русски, играли в игры на сплочение и взаимопонимание. Йохан предложил нам работать по правилу «пяти пальцев»: быть вместе, быть внимательными друг к другу, не обижать друг друга, быть дружными и быть частью крепкой группы. Мы все согласились и на протяжении всего лагеря старались соблюдать эти правила.

 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ??????????????????????
 ??????????????????????  ??????????????????????  ??????????????????????
 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????

Мы ходили с завязанными глазами, доверяя свой путь партнёру. Боролись со страхом темноты, когда Йохан завёл нас в незнакомое место и оставил там, чтобы мы самостоятельно нашли дорогу обратно.

 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????

Переправлялись через ручей по канатной переправе со страховкой.

 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????

Строили длинный путь из сломанных веток для мячика, который должен был попасть в лунку у дерева. Двигались много. Ни дождь, ни грязь, ни ветер не были для нас помехой.

 ??????????????????????  ??????????????????????  ??????????????????????

В один из дней мы посетили прекраснейшее место – парк диких животных. Он расположен на зелёных просторах Германии и оставляет необыкновенно приятное впечатление. Там мы видели лосей, кабанов, кормили с рук лам, смотрели на шоу полётов диких птиц и многое-многое другое. По парку мы ехали на сказочном паровозике, в котором играла музыка. Это такое место, куда всегда хочется вернуться.

 ???????????????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????

В программу входили и преодоления препятствий в канатном парке, который специально был обустроен для участников. В нём были скалолазная стена, мостики, в общем, все приспособления для прохождения сложной тропы препятствий на высоте. Надо отметить бесстрашие и смелость всех ребят, которые через страх, через дрожь проходили задания. Все это, безусловно, приведёт к укреплению чувства уверенности в себе, веры в себя.

     
     
 ??????????????????????  ???????????????????????????????  ???????????????????????????????

В последний день лагеря мы попрощались и поблагодарили Йохана, а ещё устроили весёлую дискотеку, где ребята могли пообщаться в нестандартной обстановке.

После дискотеки мы все вместе посмотрели презентацию фотографий, которую по истечению лагеря нам подготовил учитель немецкой школы и участник лагеря Карл Виббеке. Затем состоялось торжественное вручение грамот и подарков всем участникам проекта. Без слёз радости тоже не обошлось.

 19-25.10.2015, лагерь, 67

На следующее утро мы дружно поехали в школу «Рурталь», где с грустью попрощались со всеми немецкими ребятами. Вечером был вкусный, но прощальный ужин с учителями школы, и уже утром нас провожали в аэропорт Дюссельдорфа. Предстояла поездка домой.

     19-25.10.2015, лагерь, 64

Мы хотим выразить огромную благодарность немецким партнёрам за тёплый и достойный приём. Все мы можем дружно сказать, что чувствовали себя, как дома. В нашей настоящей команде парило лишь уважение, взаимопонимание и взаимопомощь. Спасибо Вам, ребята и учителя школы «Рурталь». До новых встреч!

Больше фотографий — здесь.

Татьяна Захарова

Центр лечебной педагогики завершил очередной проект. Его участниками были школьники из России и Германии, учащиеся общеобразовательной и специальных школ. Они все очень разные: мальчики и девочки, маленькие и большие, говорящие на разных языках, неговорящие, смелые и боязливые, ловкие и с трудом передвигающиеся, общительные и неуверенные в себе. Но все они в ходе проекта стали одной командой, где каждый научился видеть, кому в какой момент нужна помощь, поддержка. Они научились понимать друг друга без слов. Это случилось благодаря тому, что их совместная деятельность была организована таким образом, что по-другому было трудно жить. Команда педагогов поработала профессионально и с большой любовью и уважением к каждому ученику. Уважением к его желаниям, возможностям.

В очередной раз время, проведённое вне школы, без родителей, в непривычной обстановке позволило сделать много наблюдений и выводов для дальнейшей педагогической работы.

Всё ли мы делаем для того, чтобы каждый ребёнок смог жить настолько самостоятельно, насколько позволяют его возможности? Каковы приоритеты образования человека с нарушениями развития? Что важнее: академический компонент или компонент жизненной компетенции?
Эти вопросы встают перед педагогами постоянно. И постоянно ищутся ответы на них.

Я хочу выразить благодарность всем, кто подготовил, организовал и участвовал в данном проекте: нашим немецким друзьям и партнёрам, учителям Центра, всем учащимся. Спасибо родителям наших учеников за доверие.

Девиз, под которым проходят все наши проекты, – «Мы открываем мир». Так оно и было.

Светлана Андреева,
координатор проекта с российской стороны

Написать автору
наверхнаверх