День Здоровья

14 сентября в школьном отделении проходил День Здоровья, в рамках которого были проведены различные мероприятия.

Обучающиеся 5-10 классов приняли участие в игре «Слабое звено».

Первый раунд — разминка, вопросы, иногда шуточные, касались общих правил здорового образа жизни. Иногда они заставали врасплох некоторых участников.

Второй раунд был посвящен теме курения. Вопросы были разными, например, откуда родом табак? Кто из русских правителей запретил курение? Познавательные вопросы заставляли задуматься, но темп игры был быстрым.

Следующий раунд был посвящён теме алкоголя. Шести игрокам также были заданы вопросы, шуточные и познавательные.

В четвертом раунде вопросы были посвящены теме употребления наркотиков. Пяти участникам было задано по три вопроса. Вопросы были сложными, например, слово «марихуана» в переводе с португальского означает…? (отравитель); что такое абстиненция? Сколько лет живет наркоман?

Пятый этап игры назывался «Зона риска». Вот некоторые вопросы раунда:
* Болезнь, которую называют «чумой XX века» (СПИД)
* Что такое СПИД?
* Как выводится никотин из организма? (никак)
* Кто из русских правителей запретил курение? (царь Михаил Фёдорович).

«Народное творчество против», так назывался шестой раунд, в котором участникам было предложено продолжить пословицы и поговорки на тему психоактивных веществ.
* Пьянство — верный спутник … (хулиганства)
* Вино — враг … (печени)
* Вечером пьяница — утром … (лентяй)
* Где опьянение — там и … (преступление).

Победителю игры достались овации болельщиков и приз. Все участники также получили призы.

Не забыли мы и про зрителей, ребят младших классов, которые пришли поболеть за старших. В то время, как старшие боролись за звание сильного игрока, младшие разгадывали анаграммы. Не без помощи взрослых дети справились, за что получили поощрительные призы!

После игры ребята признались, что им было интересно и они много узнали нового.

После завтрака ребята в сопровождении взрослых были доставлены на автобусах ЦЛП на набережную реки Великой.

Рядом с городской гребной базой в этом году по инициативе «Команды 2018», губернатора Псковской области Михаила Ведерникова группой компаний «ЛУГ» была оборудована площадка для воркаута («Street Workout»). Наши школьники впервые посетили эту спортивную площадку.

Ребята узнали о новом спортивно-оздоровительном направлении в нашей стране, которое доступно каждому из них. Дети передвигались вдоль брусьев и на рукоходах, подтягивались на турниках. Наблюдали, какие упражнения выполняют учащиеся других школ, общались с ними.

Учащиеся 7-го класса увлечённо играли в футбол на мини-площадке, огороженной сеткой для безопасности.
У детей осталось время и погулять, и позаниматься на площадке для малышей. День выдался тёплый, солнечный. Все дышали свежим воздухом, любовались прекрасными видами родного города, фотографировались на его фоне.

«Это был лучший День здоровья!» — убежденно сказала одна из учениц.

В школу дети вернулись уставшими, но довольными.

В завершение Дня здоровья со старшеклассниками проведена беседа педагога-психолога о СПИДе, младшие познакомились с презентацией учителя начальных классов — «Мы — за здоровый образ жизни!».

Ольга Васильева, учитель биологии;
Татьяна Богданова, руководитель службы Здоровья