День защиты детей

1 июня для учащихся школьного отделения Центра начались летние каникулы, но в этот день многие ребята пришли в школу. Нет, книжки и тетрадки, мел и школьная доска в этот день уже не пригодились. Дети пришли на праздник, посвящённый Международному дню защиты детей. Целый ряд мероприятий провели мы для наших воспитанников.

Сначала ребят ожидала небольшая беседа, в ходе которой участникам напомнили о правилах поведения на водоёмах в летний период. Как оказалось, почти половина ребят не умеют плавать, но ходят с друзьями на речку.

¿​ Можно ли, поддавшись уговорам, заходить далеко в воду?

¿​ Можно ли «топить» друг друга, играя таким образом?

¿​ Что делать, если тебя уносит течением?

¿​ Что делать, если ногу свела судорога?

¿​ Что делать, если доплыл до середины, а обратно вернуться уже тяжело, иссякли силы?

На эти и другие вопросы мы находили совместные решения. Вместе с ребятами мы сформулировали свод правил поведения на водоёмах. Наши выводы мы закрепили просмотром небольшого видеоролика, посвящённого данной теме.

Вторым этапом данного мероприятия явилось обсуждение вопроса о правилах загара. Как известно, смуглая кожа — это модно, красиво и привлекательно, а ещё и полезно. Но, чтобы организм получил пользу, следует правильно загорать на солнце, которое является одновременно «врагом и другом» для взрослых и детей, и грань тут очень тонкая. Мы обсудили типы кожи и чувствительность к солнцу, узнали как принимать солнечные ванны без вреда для здоровья, сформулировали основные правила безопасного загара.

А ещё ребят интересовал вопрос «Что такое солнечный и тепловой удар?» Мы посмотрели видеоролик и нашли ответы на многие вопросы. А в заключении сделали выводы:

— загорать нужно постепенно;

— отказаться от загара в период с 12 до 16 часов, когда солнце является наиболее активным и существует риск получения ожога;

— вытирать кожу полотенцем после купания, поскольку капельки воды притягивают солнечные лучи и работают как лупа, усиливая загар;

— самые чувствительные к солнцу — плечи, колени, грудь, лоб, нос, а ещё уши и губы;

— защищать голову кепкой или панамой;

-​ не забывать переворачиваться каждые 5 минут, если загораете горизонтально;

-​ не принимать солнечные ванны натощак или тотчас после еды;

-​ пить побольше чистой воды во время пребывания на солнце;

-​ загорать лучше активно, например, играя в мяч;

-​ если кожа покраснела или вы получили ожог, откажитесь от загара, пока кожа полностью не восстановится.

После обсуждения этих вопросов наши ребята проголодались. Наступила вторая часть наших мероприятий, а именно «Кулинарное шоу». Сначала участники отправились на кухню, где, помыв руки, приступили к приготовлению овощного салата. Вооружившись досками и ножами, дети стали нарезать помидоры, огурцы и перец. Делали все аккуратно и со знанием дела. Нарезав большую миску салата, ребята посолили его и заправили подсолнечным маслом. Участники решили, что к салату нужно приготовить что-то более сытное, а именно, сосиски на гриле.

На улице выглянуло солнышко и все отправились на школьный двор. С собой мы взяли булочки и кетчуп. Взрослые помогли приготовить сосиски на решетке, а ребята накрыли скатертью стол, разложили салат по тарелочкам, разрезали булочки и … Скоро никого не было слышно, поскольку все были заняты поглощением ароматных, сочных, горячих сосисок с кетчупом и салатом. Изредка раздавались возгласы «Как вкусно!» и просьбы «Можно добавки?» Все также угощались соком и печеньем, которое ребята сами испекли накануне в школе.

Следующим этапом нашего праздника явился конкурс рисунков «Укрепим здоровье летом!» Ребята вернулись в класс и разделились на 2 команды. Каждая вооружилась листами бумаги, фломастерами и карандашами, восковыми мелками и маркерами и приступили к созданию очередного шедевра.

Детям было задано задание: коллективно нарисовать своё видение летнего отдыха, в течении которого можно укрепить своё здоровье. Ребята сразу же включились в работу, обсудили идею и стали рисовать. Примечательно, что работа одной команды оказалась очень яркой и эмоциональной, ребята обвели свои ладошки и каждый написал свои пожелания другим на летний период. Работа второй команды тоже понравилась всем, поскольку содержала целый свод правил для поддержания ЗОЖ, причём выглядело всё это очень красиво. В центре нарисовано солнышко, от которого отходили лучи, каждый из которых содержал своё правило. Не забыли наши участники и про рекомендации не забывать читать летом! Конечно, победила дружба!

Не забыли и о правилах поведения на дороге. Поскольку статистика неумолима. Каждый год в летний период многие дети попадают в ДТП, к сожалению, это часто заканчивается летальным исходом. Чтобы избежать беды, ребятам напомнили основные правила дорожного движения. Если ты пешеход, то переходи дорогу на зелёный сигнал светофора, пользуйся пешеходным переходом. Если ты велосипедист, то двигайся навстречу автомобилям по полосе движения, пользуйся специальными велосипедными дорожками, используй светоотражающие элементы в одежде или транспортном средстве, через дорогу нужно велосипед переводить, а не переезжать на нём. Если ты передвигаешься в автомобиле, то не забывай пристёгиваться, а на переднем сиденье можешь находиться только с 12 лет. Также напомнили, что маленькие дети должны находиться в специальном автомобильном кресле тоже пристёгнутыми. Вот такие несложные, но важные правила повторили ребята и присутствующие взрослые на этой встрече.

В завершении праздника все участники получили подарки, памятные сувениры и сладкие призы от регионального отделения Красного Креста.

А для всех ребят Центра лечебной педагогики мы хотим пожелать:

Каникулы, самая весёлая и долгожданная пора всех школьников. Позади уроки и домашние задания, контрольные и лабораторные работы. Впереди только отдых, наконец-то можно принадлежать самому себе. Разрешите поздравить вас всех с таким замечательным событием. Пусть непременно сбудутся все ваши мечты. Пусть ваш отдых ничто не омрачает. Желаем вам удачи, везения и, конечно же, крепкого здоровья. Пусть ангел-хранитель всегда оберегает вас. Пусть новые знакомые станут для вас хорошими, надёжными друзьями.
Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесёт только радость!

Ольга Васильева, координатор проекта «Мир общения и надежд», учитель биологии,

Наталья Михайлова, координатор проекта «Мой взгляд», социальный педагог,

Нина Юрченко, педагог проекта «Мир общения и надежд», учитель технологии.

Написать автору
наверхнаверх