День Победы

9 мая — светлый праздник, когда вся страна отмечает День Победы над фашистами. К этому дню в Центре дистанционного обучения прошёл дистанционный конкурс, в котором приняли участие ребята со всей области.

Для учеников Центра дистанционного обучения и школьного отделения на Бастионной было организовано очное мероприятие, которое прошло 4 мая. Ведущие Музыка Елена Германовна, Ястребова Елена Евгеньевна и Григорьева Наталья Владимировна прочитали стихи о войне и вспомнили события 1941-45 годов, когда вся страна встала на пути врага.

Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна
И на фронт уходила поротно.
Кумачовые звезды
На полотнах знамен унося.

Звучали трогательные клипы Булата Окуджавы, Льва Лещенко и других. Ребята сами исполняли песни. «Дан приказ ему на Запад», «Прадедушка» мы услышали в исполнении ребят 4-6 классов. Ангелина Шейка исполнила трогательную песню «Ангел».

Затем ребятам была предложена викторина об истории военного костюма и конкурсы на знание обмундирования солдат. Ребята с большим воодушевлением примеряли военные головные уборы, рассказывали в каких войсках они используются, пришивали погоны к форме и наряжали «десантника». Девочки из 4а класса посвятили «своим защитникам» частушки.

А мультстудия «Дети вайфая» подготовила новый мультфильм.

В заключении все участники праздника исполнили песню «День Победы»

Елена Ястребова,

учитель-дефектолог

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

9 Мая вся страна отметила великий праздник 73-летие со дня победы над фашизмом. Возлагать цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в преддверии Дня Победы – давняя хорошая традиция учеников школьного отделения ЦЛП.

8 мая ребята основной школы собрались у памятника, чтобы почтить память героев, освобождавших наш город от фашизма, вспомнить о героизме защитников нашей Родины в этой страшной войне. Дети узнали историю появления в Пскове этого памятника, этот мемориальный комплекс, Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата и составляющие единое целое 15 символов зенитных орудий, был открыт в 1974 году в ознаменование 30-летия освобождения Пскова от фашистов. В могиле покоится прах неизвестного солдата, который погиб в июле 1941 года на реке Великой, в 1974 году останки его перенесли со всеми воинскими почестями на Площадь Победы. Надпись рядом с зенитками гласит: «Подвиг твой бессмертен». Вечный огонь — это символ благодарной памяти живущих всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной тишине прозвучал отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием»

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!…

Минутой молчания почтили школьники память павших героев и возложили живые цветы к Вечному огню.

День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле.
Память и благодарность воинам-освободителям нашей Родины навсегда останется в наших сердцах.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх