День авиации и космонавтики

12.04.2016, Космос, Баст., 1День космонавтики в этом году особенный: 55 лет назад первый человек Земли побывал в космосе. Викторина, конкурс, планетарий, ракеты, невесомость — всё это сделало 12 апреля особенным днём и для наших ребят и педагогов.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.Человечество всегда мечтало преодолеть силу земного притяжения и побывать на других планетах. Но только в шестидесятых годах прошлого столетия этой мечте суждено было осуществиться.

55 лет назад, 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток 1» был запущен в космос с человеком на борту. И после того, как он облетел нашу планету, он благополучно вернулся на Землю. Первым человеком, который преодолел силу земного притяжения и облетел вокруг планеты, был Юрий Гагарин. Этот день вошёл в историю человечества выдающимся достижением, открытием космической эры.

В связи с этим в Центре дистанционного обучения и в школьном отделении ЦЛП прошли Проекты, посвященные Дню космонавтики. В группе продлённого дня прошел конкурс рисунков на тему космоса. В Центре дистанционного обучения была проведена викторина и конкурс творческих работ учащихся, выполненных при помощи компьютерных технологий. Все участники Проектов получили благодарности.

12.04.2016, Космос, Баст., 1 12.04.2016, Космос, Баст., 2 12.04.2016, Космос, Баст., 3
белый квадрат12.04.2016, Космос, Баст., 4 белый квадрат12.04.2016, Космос, Баст., 5 белый квадрат12.04.2016, Космос, Баст., 7

13 апреля 2016 года в Центре дистанционного обучения прошло очное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. На нём дети узнали, кто такой Юрий Гагарин, как прошло его детство и юность, как он стал первым космонавтом и прославил нашу страну. Ребятам была предложена презентация, посвящённая этому знаменательному событию. Закончился праздник викториной. В викторине было несколько участников, которые с честью справились с предложенными вопросами.

Елена Ястребова,

учитель-дефектолог, тьютор,

Вадим Василевский,

заместитель директора по дистанционному обучению

________________________________________________________________

В преддверии Дня космонавтики учащиеся старших классов школьного отделения для детей с нарушением опорно-двигательных функций посетили Псковский планетарий, с сотрудниками которого их связывает давняя дружба и сотрудничество.

12.04.2016, планетарий, Баст., 1 12.04.2016, планетарий, Баст., 2 12.04.2016, планетарий, Баст., 4

Ребята стали участниками программы «Первые в космосе», которая никого не оставила равнодушными. Программа была посвящена первым героическим шагам человека в космос: от запуска первого космического спутника до пилотируемых полетов на Луну. Ребята увидели, как готовился и проходил первый полет человека в космос, первый выход человека в открытый космос, первые шаги человека на Луне. Особенно завораживали разнообразные проекции звездного неба, можно было очень близко увидеть солнце, планеты, созвездия – от всего этого дети получили множество ярких положительных эмоций.

12.04.2016, планетарий, Баст., 5 12.04.2016, планетарий, Баст., 7 12.04.2016, планетарий, Баст., 6

В фойе планетария вниманию детей была представлена выставка, где они смогли увидеть макеты планет, фотографии из космоса, рисунки и поделки своих сверстников из других школ.

Дети узнали много интересных научных фактов. Такие экскурсии расширяют кругозор, формируют общую культуру учащихся, способствуют нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

12.04.2016, планетарий, Баст., 8

Елена Музыка,

педагог-организатор

________________________________________________________________

«Земля! Земля! Я — ЦЛП!»
Наши юные покорители Космоса (д/с «Лесовичок») сегодня провели очень насыщенный день: с утра была предполётная перекличка, подготовка аппаратов для полётов к звёздам 🌟🌟🌟, прокладывание маршрута, тренировка вестибулярного аппарата, подготовка к невесомости, заправка и … наконец, они готовы. Наши космонавты.

«Поехали!» — сказали они.

Улетели. Но завтра наши герои обещали вернуться.

 

Написать автору
наверхнаверх