Мы против коррупции

О коррупции сейчас говорят все, особенно остро звучит эта тема в СМИ и новостных выпусках. Знают, что она подрывает основы государства, останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой процветающей; с коррупцией можно столкнуться во многих государственных структурах. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо, и страдает от неё, столкнувшись в жизни. К сожалению, взяточничество и мошенничество становятся обыденной реальностью нашей жизни. 27 ноября 2019 г. ученики школьного отделения для детей с НОДА приняли участие в беседе «Мы против коррупции», которая проводилась с целью формирования гражданской позиции в отношении коррупции, воспитания нетерпимости к её проявлениям.

Школьники узнали, что такое коррупция, что одно из проявлений коррупции — получение и дача взятки. Также были рассмотрены различные виды коррупции, поскольку формы злоупотребления служебным положением многообразны. В ходе беседы участники проанализировали жизненные ситуации, связанные с коррупционной составляющей.

Ребята обсудили вопрос: взятка – это средство быстрого решения проблемы или преступление, даже смогли сами привести примеры, в которых взрослые дают и берут взятки. Они были возмущены, что за бесплатные услуги некоторых людей вынуждают платить деньги. Школьники заявили, что нужно поступать по закону, тогда и для коррупционеров не будет возможности вести свою деятельность.

Также участники беседы узнали об уголовной ответственности за взяточничество и иные коррупционные действия. В ходе беседы подросткам был показан видеофильм, наглядно демонстрирующий, как коррупция пронизывает наше общество, подрывая доверие простых граждан к власти.

В заключении был сделан вывод, что коррупция – это угроза для общества и основ государства, что необходимо бороться с ней. Необходимо всегда давать отпор коррупционерам и взяточникам при решении жизненные проблемы, не нарушая закон.

Благодарим Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» за поддержку проекта правового просвещения «Мой взгляд«.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх