Психология конфликтов

14 ноября 2020 г., в субботу, состоялся очередной психологический тренинг для родителей. В этот раз родители и ведущая тренинга Истомина Оксана Владимировна, старший преподаватель кафедры психологии ПсковГУ, обсуждали одну из самых популярных и актуальных тем — «Психологические аспекты конфликтов».

Участники тренинга поговорили о том, по каким причинам возникают конфликты, обсудили стадии конфликта и динамику развития конфликтных отношений.

С помощью упражнения «Кто я?» участники определили свои ведущие социальные роли, определили основные внутренние конфликты и противоречия между ролями. Разобрали случаи, когда внутренние конфликты переходят во внешние. Также изучили основные стратегии поведения в конфликте, увидели, как это происходит в жизни, когда решили пройти по узкому мостику в упражнении «Переправа». Обсудили, как использование разных стратегий отражается на собственном эмоциональном состоянии.

И, конечно, участники тренинга учились разным способам выхода из конфликтных ситуаций.

Встреча прошла продуктивно и интересно. Все устали, потому что хорошо поработали. Тема была не очень простая, поскольку мысленно возвращались в ситуации, которые не всегда приятны и ресурсны. Но опыт, который получили во время тренинга, обязательно пригодится в тех ситуациях, когда конфликт неизбежен!

И как сказала одна из участниц: «Преодоление конфликта – это переход к новому этапу отношений!». Также добавим, что когда во время одного из заданий проходили по узкому мостику, каждый отметил, что переправа была удачной только в том случае, когда  делали это совместно, обнимая друг друга и поддерживая.

— — — — — — — — — — — — — — — — —

Мероприятие проведено при поддержке #ФондПрезидентскихГрантов в рамках проекта «Близкие люди», реализуемого в партнёрстве с «Детской деревней-SOS Псков»

Написать автору
наверхнаверх