Поддерживаем чистоту — укрепляем здоровье!

7 февраля состоялся очередной Урок Здоровья согласно плану проекта «МИГ-60». Тема занятия – «Чистота и хорошее самочувствие».

Для ребят средней возрастной группы занятие проводилось в форме игрового практикума. С участниками поздоровались, обратили внимание на значение слова “здравствуйте”, которое обозначает пожелание здоровья. Затем вспомнили, что это такое, что здоровый человек имеет не только хорошее физическое состояние, но и хорошее самочувствие и настроение. После небольшого обсуждения ребятам были загаданы загадки о мыле, полотенце, зубной пасте и зубной щётке, о расчёске и носовом платке. Для чего нужны все эти предметы? Конечно, для ухода за волосами, зубами, кожей. Участникам проекта были предложены картинки, на которых были нарисованы опрятные, аккуратно одетые люди. Дети анализировали рисунки, отмечали, кто был чисто одет, у кого коротко острижены ногти, причесаны волосы. Был сделан вывод, что все ребята должны быть такими же чистыми, опрятными, здоровыми. Но это не даётся без труда, необходимо постоянно и правильно заботиться о ежедневном соблюдении личной гигиены.

Затем ребятам напомнили, что называется телом человека, чем покрыто оно. Ребятишки рассматривали кожу на своих руках, обратили внимание на то, что кожа мягкая, розоватая, на ней видны бороздки и складки. При вопросе, что появится на коже, когда будет очень жарко, дети дали правильный ответ – на коже выступают капельки пота. Было обращено внимание на то, что если человек долго не моется, то у него на коже собирается кожное сало, остатки пота и пыль в большом количестве, кожа становится грязной, она грубеет, на ней могут появиться трещины. Грязная кожа может принести вред здоровью.

Следующий этап урока – некоторым участникам проекта были даны картинки, которые необходимо было обсудить и высказать главное правило, соответствующее рисунку. Были сформулированы основные правила: чистить зубы 2 раза в день, умываться и принимать душ, стричь волосы и причёсываться, подстригать ногти, одеваться по погоде и носить чистую одежду. Ребята сами называли правила ухода за телом, аргументировали свои ответы. После такого задания детям были предложены 2 пословицы, которые надо было проанализировать и решить, какая из них больше подходит к теме нашего урока:
— Болезнь с грязью в дружбе.
— Чистота – залог здоровья.

Большинство согласилось со второй пословицей, ведь мы говорим о сохранении здоровья человека.

В заключение мероприятия все участники проекта получили в подарок мыло, приобретённое за счёт средств проекта.

Ольга Васильева,
координатор проекта «МИГ-60»

Написать автору
наверхнаверх