Чистое помещение — залог здоровья!

Она проникает в дома через закрытые окна и двери. Полностью избавиться от неё нельзя даже на космической станции! Как вы думаете, что это? Конечно, пыль. Но пыль — это не только некрасиво, но и опасно для здоровья! Об этом и о многом другом говорили школьники на мероприятии из цикла «Позаботьтесь о себе», которое провели 28 ноября учитель технологии Нина Николаевна Юрченко и учитель биологии Ольга Павловна Васильева. Занятие прошло в форме беседы-диалога с практической работой.

Основная цель мероприятия: сформировать у учащихся понятие о сухой и влажной уборке помещения; познакомить с правилами и последовательностью уборки в классе и дома.

На занятии педагоги обратили внимание ребят, на тот факт, что надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нём удобно было жить и заниматься. Пыль и грязь вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть. Учитель биологии привела следующие факты:

• За год в однокомнатной квартире накапливается 2 мешка (20 кг) пыли.

• В 1 м3 воздуха убранной квартиры содержится 304 тысячи частиц пыли.

• Самые пыльные места в доме – задняя стенка холодильника, батареи отопления, плинтусы, верхние поверхности мебели.

• За день человек вдыхает около 50 мл пыли.

На вопрос “А откуда берётся пыль?» дети ответили, что пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви, одежде. Пыль и мусор могут собираться в комнате, когда мы чиним карандаши, бросаем на пол бумажки, вырезаем что-либо, пишем мелом, пилим и т. д. Затем совместно сформулировали правила, которые должны соблюдать, чтобы содержать своё жилище в порядке и чистоте:

• при входе в помещение – вытирать обувь, очищать её от пыли, грязи и снега;

• войдя в комнату – снимать обувь, надевать сменную обувь, домашние туфли;

• не сорить на пол;

• вещи следует содержать в порядке, не разбрасывать их по комнате. Тогда будет меньше собираться пыли, убирать помещение будет легче;

• стирать пыль с подоконников, со шкафов и другой мебели.

Правила гигиены предписывают, чтобы проведение влажной и сухой уборки дома было регулярным. Поддержанием чистоты в жилых помещениях можно оградить от болезней всех членов своей семьи. Ежедневная влажная уборка также поможет скорейшему выздоровлению больного. Главное — правильно начать. Без разумного планирования уборка жилища может превратиться в беспорядочную суету. Вместе с учителем технологии ребята обсудили правила и последовательность проведения сухой и влажной уборки. Обратили внимание, что содержащиеся в пыли частицы, размером менее микрометра, оседают в легких, и при скоплении вызывают опасное заболевание, силикоз. Поэтому, влажной уборке дома следует уделять особое внимание. Что понадобится для влажной уборки, как её выполнять, какую швабру лучше использовать, как часто мыть полы, что такое генеральная уборка — на эти и другие вопросы находили ответы участники мероприятия.

Особое внимание мы уделили правилам уборки в классе. В школе мы часто пишем мелом на доске. От чего образуется много меловой пыли. Особенно много пыли попадает в воздух при вытирании мела с доски сухой тряпкой. Поэтому дежурный должен следить за тем, чтобы к каждому уроку и к самоподготовке домашнего задания была приготовлена влажная тряпка. Обязательным является проветривание, тогда всем детям обязательно нужно покинуть класс, а окна открыть настежь. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается значительно быстрее и лучше.

После беседы мы приступили к практической части урока. Ребятам были выданы моющие средства и все необходимое для сухой и влажной уборки, которое мы приобрели за счёт средств проекта «МИГ-60». С удовольствием дети убирали свои классные комнаты: протирали парты, стёрли пыль со шкафов и полок, с подоконника и листьев комнатных растений. Подмели и вымыли пол. Все ребята были очень активными. Даже девочки, Маша и Лиза, со значительными нарушениями работы рук и ног, не оказались в стороне, а с удовольствием стали протирать свои столы от пыли и грязи. Даша протирала пыль с полочек и с листьев комнатных растений. Никита как самый высокий, вытер пыль с верхней части доски стендов. Алеша протирал пыль с самых труднодоступных мест класса, за диваном. Костя вытирал пыль со стульев. Ребята обратили внимание на двери, была видна грязь около ручек. Участники проекта отмыли двери с порошком добела. Алексей вымыл пол. После уборки все ребята отметили, что дышать стало легче, появилась свежесть.

Надеемся, что наши ребята всегда будут соблюдать правила Чистого дома. А девизом будут следующие слова:

Каждый школьник должен знать
И ребятам повторять:
Чистый дом – залог здоровья,
Это главное условье!

Нина Юрченко, учитель технологии
Ольга Васильева, учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх