Cеминар в рамках проекта « Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях»

pic_logo3С 26 по 28 августа 2013 года двое специалистов Центра лечебной педагогики имели возможность принять участие в семинаре по природной терапии, проведенном в  рамках проекта « Природная терапия для улучшения равных уровней жизни в латвийско-российских приграничных территориях». Участников семинара хлебосольно встретили в усадьбе «Salinas», Латвия.

Все участники — педагоги и социальные работники из Псковской области  и Латвии — отметили прекрасную организацию и дружескую, теплую атмосферу во время проведения семинара, на котором  была предоставлена возможность знакомства  с природной терапией, интересными презентациями «Naturetherapy» Лайлы Вилмане, координатора проекта.

Большой интерес вызвали теоретические и практические занятия по канистерапии, рейттерапии. Мы познакомились с работой канистерапевтов «Центр любителей животных», испытали, что чувствует человек, общаясь с собаками. Поражало то, насколько животные послушны, их беспрекословное и четкое исполнение всех команд. А еще их огромное терпение и доверие человеку. Собак специально обучают замирать при любом прикосновении человека, быть готовым к любому взаимодействию. Можно прилечь на собаку, поиграть с ее шерстью, получать массу положительных эмоций. А ведь это так важно в работе с людьми.

 2

 5

 4

Еще больший интерес вызвало знакомство с рейттерапевтами  конного двора «Клаюми» Краславского края, деятельность  которых заслуженно считается высокопрофессиональной и имеющей хороший терапевтический эффект. Каждый участник семинара, иногда преодолевая собственные опасения, проехал верхом на лошади. Может показаться странным, но действительно, закрыв глаза, получаешь полное ощущение собственного шага. И только верхом на такой специально обученной лошади человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата может  почувствовать шаг здорового человека и задать собственному организму правильный ритм!

1
Каждый участник семинара увез с собой багаж новых знаний, которые попробует применить в своей работе, и массу самых приятных впечатлений!Знания о классической физиотерапии, физиологии человека и законах природы участники семинара получили на лекциях ученого Института Экологии Даугавпилского Университета Михаила Пупиньша и руководителя кафедры анатомии и физиологии Даугавпилского Университета Ирены Куницкой.

Отдельно огромное спасибо организаторам семинара!!!

 

Участник семинара,

учитель ГБОУ «Центр лечебной педагогики»,

 Комиссарова Ирина

Написать автору
наверхнаверх