Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны

27 января в день 77-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ученики 5-10 классов школьного отделения посетили Псковскую областную универсальную научную библиотеку и приняли участие в акции «Хлеб той зимы…», которая проводилась в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Школьники внимательно слушали рассказ волонтёров о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: Ленинград подвергался артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, не хватало продовольствия, начался голод, нечем было отапливать дома. Но эти бедствия не сломили славных защитников города. Ребята рассматривали газеты и партизанские листовки военного времени, узнали, какие были нормы выдачи хлеба, как выглядели хлебные карточки и каким был кусочек хлеба весом в 125 граммов – минимальная суточная норма хлеба в самые тяжёлые месяцы блокады Ленинграда.

Желающие даже попробовали хлеб, выпеченный по рецепту, похожему на блокадный. В пункте полевой почты ученики увидели репринты открыток военного времени, которые можно было подписать перьевой чернильной ручкой и отправить по указанным адресам, вновь нашлись желающие написать письмо домой или на адрес школы.

Для всех ныне живущих блокада Ленинграда всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа народа и его воли к Победе.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх