СПИД. Мифы и реальность

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Для ребят 7-10 классов школьного отделения 29 ноября прошёл интегрированный урок «Незримые угрозы — мифы и реальность».

Вводная часть урока была направлена на выявление исходного уровня знаний обучающихся о ВИЧ-инфекции. Конечно, многие из ребят слышали о ВИЧ и СПИДе, но большинство из подростков считают, что это болезнь наркоманов. А как она развивается и протекает, знают немногие. Ведь эта опасность угрожает любому человеку.

Информационный этап урока был рассчитан на более подробную актуализацию материала по данной теме. Подростки повторили как расшифровываются слова «ВИЧ» и «СПИД». Рассказали о том, что ВИЧ появился на Земле не более 50 лет назад. Однако за это короткое время СПИД унёс свыше 22 миллионов жизней. Педагог представила ребятам цифры статистики заболеваемости по Псковской области. Обучающихся познакомили с гипотезами появления вируса иммунодефицита человека.

Некоторое внимание было уделено строению вируса, его уникальной особенности внедряться в клетки иммунной системы. Затем ребятам рассказали о путях передачи ВИЧ-инфекции, представили возможность поразмыслить над вопросами опасности заражения ВИЧ.

В ходе мероприятия был показан видеофрагмент на данную тему, после которого шло обсуждение. Подростки задавали много вопросов о течении болезни, о способах лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа, в чем состоит сложность лечения ВИЧ-инфекции.

Для закрепления пройденного материала обучающимся было предложено несколько упражнений, в том числе решить ситуационные задачи на оценку степени риска и выбора безопасного способа поведения в предложенной ситуации.

В заключительной части интегрированного урока подросткам зачитали текст легенды о Чингисхане и Соколе, которая в образной форме дала ребятам представление о трагедии, к которой могут привести действия человека, идущего на поводу у собственных желаний. Юноши и девушки пришли к выводу: для того, чтобы избежать рискованных жизненных ситуаций, необходимо прислушиваться к предостережениям людей, которым мы доверяем.

Педагог обратилась к подросткам с призывом сохранения собственного здоровья и ответственности за свою жизнь.

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх