9 мая – праздник со слезами на глазах…

Прошло более семидесяти лет с той страшной поры, когда напали на нашу родину фашисты.
Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая родную землю. День Победы… «Это радость со слезами на глазах», — сказал знаменитый поэт-фронтовик В. Харитонов. В этот день в каждой семье вспоминают добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу.

Накануне празднования Дня Победы по традиции ученики школьного отделения отправились к памятнику Неизвестному Солдату. Школьники 8 мая возложили цветы, вспомнили о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, прошли по аллее Героев, которая была открыта на площади Победы рядом с Вечным Огнём накануне 9 мая 2015 года.

Вернувшись в школу, ребята приняли участие в беседе «9 мая — праздник со слезами на глазах». Они узнали о подвигах первых героев Советского Союза, чьи имена увековечены на аллее Героев. Это были лётчики-истребители — младшие лейтенанты Жуков М. П., Здоровцев С. И. и Харитонов П. Т., которые в воздушных боях с бомбардировщиками противника в первые дни войны пошли на таран и уничтожили вражеские самолёты. Только Харитонов П. Т. пережил войну, его товарищи погибли.

На мероприятии звучали стихи и песни о войне. Ребята увидели орден Красной Звезды и узнали, как он спас жизнь солдата. Пуля попала в награду, отколола её кусочек, но боец не пострадал. Этим солдатом был отец нашего педагога-библиотекаря Ивановой Светланы Павловны. До сих пор мы находим следы этой страшной войны: внимательно рассматривали ребята пулемётную ленту, долгие годы пролежавшую в Псковской земле.

Надеемся, что прошедшие мероприятия способствовали формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Вечная память героям Великой Отечественной войны! Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!

Орлова Наталья,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх