60 лет со дня первого полёта человека в космос!

День космонавтики в Центре лечебной педагогики любим не меньше, чем другие праздники, и всегда проходит очень интересно. Этот год, когда отмечается 60 лет со дня первого полёта человека в космос, конечно, не стал исключением. Знакомим вас с тем, как провели этот день наши дошколята и школьники.

Всю неделю до 12 апреля детский сад «Домовёнок» готовился к выставке, посвящённой Дню космонавтики. Ребята и воспитатели очень старались. Работы получились просто космическими! А 13 апреля этому дню в календаре был посвящён спортивный праздник.

— — — — — — — — — — — — — — — —

12 апреля в школьном отделении Центра на ул. Бастионной состоялся экскурс в историю. Учащиеся вспомнили о знаменательной дате, которая стала точкой отсчёта в новом витке развития человечества — Космической эре.

Именно 12 апреля, ровно 60 лет назад, советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос и облетел вокруг Земли. Учащиеся поминутно узнали о том, что происходило на старте. Посмотрели документальные кадры о том, как осуществлялся полёт человека в космос. Узнали о трудностях, которые возникли на завершающем этапе полета. Но всё закончилось хорошо. И Юрий Гагарин приземлился в поле на территории Саратовской области.

Учащиеся удивились, узнав, что люди, работавшие в то время в поле, потребовали у Гагарина документы, решив, что это приземлился иностранный шпион. Все учащиеся активно включались в беседу с учителем. И с удовольствием ждали поездки в Планетарий.

Наталья Мурзаева,

учитель физики и информатики

— — — — — — — — — — — — — — — —

«Если очень захотеть, можно в космос полететь!». Вспомнив эту мотивирующую фразу, учащиеся школьного отделения на ул. Я. Райниса решили не откладывать свой полёт и 12 апреля весь экипаж звездолёта «Восход 2 Б» оказался в космическом пространстве. Все астронавты поприветствовали друг друг и землян исполнением песни «Земля в иллюминаторе». Ребята вместе с учителями пробирались через тернии к звёздам, бороздили космическое пространство на своём звездолете.

Поехали!

Написать автору
наверхнаверх